чемпионат европы, тайский бокс, поповПервый чемпионат Европы по тайскому боксу пройдет 18-24 августа в Харькове. Об этом сегодня, 23 апреля,  сообщил журналистам заместитель харьковского городского головы по вопросам семьи, молодежи и спорта, вице-президент Европейской федерации муай-тай Александр Попов. 

По его словам, на проведение чемпионата претендовали пять стран (в том числе Франция и Польша), но победила Украина. Этому способствовало удачное выступление украинских спортсменов в марте на чемпионате мира по тайскому боксу среди любителей в Таиланде.

"Мы постараемся сделать этот турнир многочисленным и зрелищным и покажем не только спортивную составляющую, но и культуру и историю этого вида спорта. Для этого мы ведем переговоры с танцевальными и шоу-коллективами из Таиланда", - рассказал Попов. По его словам, чемпионат планируется провести, как это делается в Таиланде, в самом людном месте - в парке им. Горького. Его посещение будет бесплатным. На турнир в Харьков приедут президенты всемирной и европейской федераций муай-тай, а также руководители трех министерств Таиланда. Попов пригласил к сотрудничеству волонтеров,  желающих поучаствовать в организации чемпионата Европы.

Справка "SQ". Тайский бокс, или муай тай - боевое искусство Таиланда, в поединках которого можно наносить удары кулаками, ступнями, голенями, локтями и коленями.

Попов в марте во время 10-го чемпионата мира по муай-тай, который проходил в Бангкоке (Таиланд), был избран вице-президентом новосозданной Европейской федерации муай-тай.