"Стадион "Металлист" (Харьков) - в первую очередь социальный проект, срок его окупаемости - лет двести", - заявил владелец группы компаний "DCH" ("DCH" – инвестор реконструкции стадиона "Металлист" и строительства Харьковского аэропорта - "SQ"), президент ОАО "ФК "Металлист" Александр Ярославский в интервью газете "Дело".

"Я больше рассчитываю на моральный возврат инвестиций, чем на материальный. Если говорить о соотношении инвестиций, вложенных в стадион нашей компанией, и инвестициях бюджетных, то перекос однозначно в мою сторону. Но я все же надеюсь, что государство подключится, соотношение инвестиций выровняется и составит 50 на 50", - подчеркнул А.Ярославский.         

По его словам, реконструкцию харьковского аэропорта планируется завершить в начале 2011 г. "В первую очередь речь идет о пассажирском терминале, стоимость строительства которого составляет 30 млн.грн. Размер инвестиций в реконструкцию взлетно-посадочной полосы оценивается в 230 млн.грн. Что касается стадиона "Металлист", то стоимость его полной реконструкции достигает 400 млн.грн. На сегодня уже вложено 200 млн.грн. При этом если нам не помешают погодные условия, я думаю, что к сентябрю мы закончим основное строительство, а к декабрю этого года завершим финальные доработки", - отметил президент "Металлиста".

Справка "SQ". 23 апреля начальник управления Харьковской облгосадминистрации по координации подготовки и проведения Евро-2012 Алексей Токарь сообщил, что "для завершения в декабре 2009 г. работ по реконструкции стадиона "Металлист" необходимо 292,4 млн. грн". По его словам, по состоянию на 1.04.2009 г. из областного бюджета предусмотрено финансирование в размере 48,3 млн.грн., в том числе 30 млн.грн. – субвенция из бюджета города Харькова.

А.Токарь также сообщил, что основная проблема, с которой сталкивается подрядчик, - недостаток финансирования для завершения в 2009 г. реконструкции стадиона. Для ее решения необходима поддержка из государственного бюджета в сумме 150 млн.грн. Недостающую сумму (99,1 млн. грн.) должны изыскать местные органы власти из других источников.

Всего с начала года генподрядчиком ООО "Стальконструкция" выполнено работ на сумму 78 млн.грн. За это время, в частности, закончено сооружение целостного комплекса Восточной и Южной трибун, закончено сооружение вставки между Восточной и Южной трибунами на 434 места, продолжаются работы по благоустройству территории за Восточной трибуной (забетонировано 100% территории), создано 60 мест для людей с ограниченными физическими возможностями, после окончания реконструкции будет оборудовано 240 подобных мест.