Харьковчанин Сергей Федченко 22 апреля в Харькове защитил титул интерконтинентального чемпиона по версии Международной боксерской федерации (IBF) в суперлегком весе (до 63,5 кг) в поединке против Диего Хесуса Понсе (Аргентина). С.Федченко в седьмом раунде одержал победу нокаутом.

"В этом поединке Д.Понсе продемонстрировал себя как неактивный боксер", - отметил С.Федченко на пресс-конференции после боя. "Наибольшей сложностью этой встречи было то, что противник не шел на обострение, не отвечал на мои атаки, поэтому было трудно его достать. Начало встречи вообще проходило "вслепую". Первые три раунда были разведкой", - отметил С.Федченко.

На пресс-конференции Д.Понсе заявил, что мог бы продолжать бой. "Я согласен с решением судьи, но чувствовал в себе силы продолжать борьбу. Моей главной ошибкой было то, что я мало двигался. Сергей - прекрасный боец и показал большой бокс. Я надеюсь, что еще встречусь с ним", - отметил Д.Понсе.

Справка "SQ". С.Федченко родился 10 апреля 1981 г. в Харькове. В соревнованиях среди профессионалов провел 21 бой, одержал 21 победу (9 -  нокаутом). Первый бой среди профессионалов провел 10 марта 2002 г. 17 мая 2008 г. в Харькове в 12-раундовом бою С.Федченко выиграл бой за звание интерконтинентального чемпиона по версии IBF в суперлегком весе (до 63,5 кг) у Питера Симо (Уганда). С.Федченко занимает девятую позицию в рейтинге WBO и пятнадцатую в рейтинге IBF, чемпионами по этим версиям являются Кендалл Холт и Хуан Уранго. Теперь харьковский боксер имеет право претендовать на поединок за звание чемпиона мира.

Диего Хесус Понсе (Аргентина) в соревнованиях профессионалов провел 22 поединка, из них 16 выиграл (2 нокаутом), 4 проиграл, 2 ничьи. Поединок с С.Федченко стал первым боем Д.Понсе за пределами Аргентины. Чемпион среди боксеров испаноязычных стран.

Боксерский турнир организован компанией братьев Кличко "К2 EastPromotions".

Турнир открывали украинские боксеры первого полусреднего веса Артем Айвазиди и Дмитрий Богачук. После 6 раундов боя судьи единогласным решением отдали победу А.Айвазиди.

Во втором поединке сошлись украинские легковесы Валентин Головко и Олег Толочко. По результатам 8 раундов единогласным решением судей победу одержал В.Головко.

В поединке супертяжеловесов, представляющих Украину, Андрей Руденко во втором раунде одержал победу техническим нокаутом над Юрием Горбенко.

Львовский полусредневес Виктор Плотников единогласным решением судей победил Александра Бенидзе (Грузия) в 10-раундовом бою.

Также состоялся поединок в младшем среднем весе между Зауром Байсангуровым (Украина), интересы которого представляет "K2 East Promotions", и Михаилом Хуцишвили (Грузия). В перерыве между первым и вторым раундами М.Хуцишвили отказался выходить на следующий раунд, и рефери зафиксировал победу З.Байсангурова (техническим нокаутом). Как объяснил М.Хуцишвили, он пропустил мощный удар по печени и не сумел восстановиться.