Проект "Принцессы украинского тенниса", разработанный Харьковским городским благотворительным фондом Юрия Сапронова и Федерацией тенниса Украины, презентован 21 мая в пресс-центре харьковского информагентства "STATUS QUO".

В рамках проекта издан календарь на 2007-2008 гг. На его станицах - фотографии украинских теннисисток в спортивной одежде на кортах и в вечерних платьях, по словам вице-президента Федерации тенниса Украины Юрия Сапронова, - "гламурные". Спортивные фотографии сделаны Виктором Диченко, фэшн-фото - Игорем Ивановым. Календарь вышел тиражом 2 тыс. экземпляров и в продажу не поступит. Как сообщил журналистам Ю.Сапронов, партия календарей будет роздана на турнирах Большого Шлема в Париже (Франция) и Лондоне (Великобритания).

Идея создания и название проекта принадлежат менеджеру женской сборной Украины по теннису Всеволоду Кевличу. По его словам, издание календаря - только первый этап в рамках проекта популяризации украинского тенниса. Остальные этапы он пока раскрывать не стал, но сказал, что, возможно, украинские теннисистки будут задействованы в телевизионных проектах.