"Я приехал в Харьков побеждать и увезу пояс чемпиона домой в Аргентину", - заявил 21 апреля аргентинский боксер Диего Хесус Понсе после церемонии взвешивания боксеров в Харькове. "Я очень хорошо готов к поединку с харьковчанином Сергеем Федченко. Времени было достаточно, ведь я и между поединками постоянно поддерживаю себя в форме. Я не видел боев С.Федченко, так что с тактикой разберемся по ходу боя. Об украинце знаю совсем немного. Как, думаю, и он обо мне", - отметил Д.Понсе.

По словам Д.Понсе, для него не было сюрпризом провести бой против С.Федченко. "Наоборот, я рассчитывал получить серьезный бой, ведь недавно я выиграл титул чемпиона среди испаноговорящих стран по версии WBC. Теперь мои ожидания оправдались, и 22 апреля я завоюю куда более престижный титул интерконтинентального чемпиона", - подчеркнул Д.Понсе.

На вопрос, планирует ли Д.Понсе непременно нокаутировать соперника, аргентинский боксер ответил: "Я никогда не планирую нокаут. Планирую работать на ринге и побеждать", - и добавил: "Главное - я не собираюсь повторять ошибки моего соотечественника Хуана Альберто Годоя (Аргентина), который полгода назад проиграл С.Федченко нокаутом".

Справка "SQ". Боксерский турнир состоится 22 апреля в Харькове, в спортивном комплексе "Локомотив". Главный поединок вечера проведет интерконтинентальный чемпион по версии IBF в суперлегком весе (до 63,5 кг) харьковчанин Сергей Федченко против аргентинца Диего Хесуса Понсе, в котором харьковский боксер будет отстаивать свой титул. Турнир организован компанией братьев Кличко "К2 EastPromotions". Начало турнира в 19.00.

21 апреля состоялась церемония взвешивания участников боксерского турнира. Как показали результаты взвешивания, и С. Федченко (Украина, Харьков), и  Д. Понсе (Аргентина, Пальмира) весят по 62,6 кг. Экс-чемпион Европы Заур Байсангуров (Украина, Киев) вести 72,5 кг, а его соперник Михеил Хуцишвили (Грузия) - 72 кг. Виктор Плотников (Украина, Львов) весит 66,5 кг, его оппонент Александр Бенидзе (Украина, Киев) - 68,5 кг.

Результаты взвешивания других участников турнира: Валентин Головко (Украина, Харьков) - 61,6 кг, его соперник  Олег Толочко (Украина, Енакиево) - 61 кг. Артем Айвазиди (Украина, Винница) - 64,5 кг, его соперник Дмитрий Богачук (Украина, Енакиево) - 62,9 кг. Андрей Руденко (Украина, Днепропетровск) - 111,5), его соперник  Игорь Горбенко (Украина) взвесится позже. Дмитрий Симернин (Украина) - 69 кг, его соперник Игорь Нехай (Украина) - 67,5 кг.

С.Федченко родился 10 апреля 1981 г. в Харькове. В соревнованиях среди профессионалов провел 21 бой, одержал 21 победу (9 -  нокаутом). Первый бой среди профессионалов провел 10 марта 2002 г. 17 мая 2008 г. в Харькове в 12-раундовом бою С.Федченко выиграл бой за звание интерконтинентального чемпиона по версии IBF в суперлегком весе (до 63,5 кг) у Питера Симо (Уганда).

Диего Хесус Понсе (Аргентина, Пальмира) - прозвище Хищник. В соревнованиях среди профессионалов провел 22 поединка, из них 16 выиграл (2 нокаутом), 4 проиграл, 2 ничьи. Поединок с С.Федченко станет первым боем Д.Понсе за пределами Аргентины. Д.Понсе не является нокаутером, предпочитая побеждать за счет высокого темпа и большого количества ударов. Аргентинец владеет титулом чемпиона среди испаноязычных стран, который он завоевал в своем последнем бою в декабре прошлого года.