В. Кличко защитил свои титулы в бою против американца Э. Чемберса, нокаутировав соперника

Чемпион мира в супертяжелом весе по версиям WBO, IBО и IBF украинец Владимир Кличко 20 марта защитил свои титулы в бою с американцем Эдди Чемберсом. Бой состоялся в Дюссельдорфе (Германия). Бой посетили 51 тыс. 500 зрителей.

Во втором раунде Э.Чемберс вопреки правилам войдя в клинч, поднял украинца и уронил его на ринг, за что рефери снял с американца очки. С третьего раунда В.Кличко нашел для себя удобную дистанцию и переигрывал американца по очкам. На протяжении всего боя В.Кличко грамотно держал противника на расстоянии, активно перемещаясь по площадке и нанося одиночные, но четкие удары. В 12 раунде украинский боксер левым боковым отправил Э.Чемберса в нокаут.

После боя В.Кличко отметил: "Мой тренер кричал из угла, что я не слишком хорошо бьюсь, слишком добрый. Но тяжело пробить кого-то очень пассивного, который только защищается и старается не упасть. Перед последним раундом я понял, что надо отдать все силы и очень рад, что получилось".  

Следующий чемпионский бой, как ожидается, В.Кличко проведет осенью 2010 г. Его соперником станет россиянин Александр Поветкин, являющийся обязательным претендентом на титул по версии IBF.

Справка "SQ". Владимир Кличко (род. 25 марта 1976 г. в пос.Солнечное (Казахстан) - олимпийский чемпион (1996 г.), интерконтинентальный чемпион по версии WBC (1998, 2000 гг.), интерконтинентальный чемпион по версии WBА (1999, 2000, 2003 гг.), чемпион Европы (1999 г.), чемпион мира по версии WBО (2000, 2008 г.), чемпион по версии NABF (2005, 2006 г.), чемпион мира по версии IBF и IBO (с апреля 2006 г.). Благодаря победе В.Кличко на Олимпиаде-96 братья Виталий и Владимир Кличко получили множество приглашений в боксерские клубы, в т.ч. от американца Дона Кинга. Они отдали предпочтение германскому клубу "UNIVERSUM BOX-PROMOTION", с которым подписали контракт осенью 1996 г. На протяжении ряда лет братьев тренировал Фриц Здунек. В последнее время В.Кличко работает с промоутерской компанией "K2 Promotions", открытой вместе с братом. Тренирует его Эмануэль Стюард, ранее работавший с англичанином Ленноксом Льюисом.

На профессиональном ринге В.Кличко провел 57 поединков, одержав 54 победы (48 нокаутом) и потерпев 3 поражения.

Эдди Чемберс (род. 29 марта 1982 г., в Питтсбурге, США) на профессиональном ринге провел 37 боев, одержал 35 побед (из них 18 нокаутом) и потерпел два поражения.