Церемония награждения лучших спортсменов и тренеров Харькова по итогам 2009 г. состоялась 22 января в Харьковском Дворце спорта.

Лучшей спортсменкой 2009 г. по олимпийским видам спорта Харьковским горсоветом признана заслуженный мастер спорта Украины Яна Дементьева, которая в прошлом году стала чемпионкой мира по академической гребле. На втором месте - бронзовый призер чемпионата мира по прыжкам на батуте, заслуженный мастер спорта Александр Чернонос, на третьем - бронзовый призер чемпионата мира по стрельбе из лука, заслуженный мастер спорта Виктор Рубан.

Лучшим тренером по олимпийским видам спорта признан Сергей Дементьев (тренер по академической гребле). На втором месте - Сергей Соломатин (прыжки на батуте), третье место у тренера по стрельбе из лука Людмилы Прокопенко.

Лучшим спортсменом года по неолимпийским видам спорта Харьковский горсовет признал победителя VIII Всемирных игр по прыжкам на батуте, заслуженного мастера спорта Украины Юлию Домчевскую. Лучшим тренером была признана наставник Ю.Домчевской Людмила Соломатина. На втором месте - двукратный чемпион, бронзовый призер чемпионата мира по подводному ориентированию Максим Котов и его тренер Сергей Василенко. Замыкают тройку лучших армрестлер Рустам Бабаев и его тренер, президент украинской Федерации армспорта Владимир Петренко.