Подведение итогов спортивного сезона 2009 г.  состоялось 22 января в Харьковском Дворце спорта. Представители городского управления физкультуры и спорта определили и наградили лучшие команды и спортивные школы Харькова.

В частности, лучшей командой Харькова по игровым видам спорта по итогам 2009 г. признан футбольный клуб "Металлист". На втором месте - волейбольный клуб "Локомотив", на третьем - команда по водному поло "Харьковчанка".

Лучшим спортивным сооружением Харькова признан ОСК "Металлист".

Лучшими специализированными детско-юношескими спортивными школами  (ДЮСШ) олимпийского резерва по итогам работы за 2009 г. признаны: специализированная ДЮСШ олимпийского резерва по стрельбе из лука "Коммунар" (директор - Павел Васильев), специализированная ДЮСШ олимпийского резерва "Динамо" (директор - Виктор Сазонов) и городская специализированная ДЮСШ олимпийского резерва (директор - Сергей Брижа).

Лучшими детско-юношескими спортивными школами по итогам работы за 2009 г. признаны: ДЮСШ №7 (директор - Юрий Максименко), ДЮСШ №2 (директор - Игорь Белянинов) и ДЮСШ №8 (директор - Надежда Казакова).