Харьковчанки Алена и Катерина Бондаренко вышли в третий круг теннисного турнира "Australian Open" в одиночном разряде. 21 января во втором круге женского одиночного разряда А.Бондаренко в трех сетах со счетом 2:1 выиграла у француженки Северин Бремон. Счет по сетам: 7:6, 1:6, 6:2. К.Бондаренко в двух сетах (7:5, 7:5) переиграла испанку Лурдес Домингес Лино. Об этом сообщил сайт турнира.

Справка "SQ". "Australian Open" - один из четырех турниров "Большого шлема". Проводится ежегодно в январе в Мельбурне (Австралия) и является турниром Большого шлема. В рамках турнира проводятся первенства: одиночные мужские и женские, парные мужские и женские, смешанные парные, а также юношеские турниры и турнир ветеранов.

"Australian Open" впервые был проведен в Мельбурне в 1905 г. и назывался чемпионатом Австралазии. В нем приняло участие 17 спортсменов, а на финальном матче присутствовало 5 тыс. зрителей. В 1927 г. турнир переименован в чемпионат Австралии. В 1969 г. он стал открытым и получил свое нынешнее название. С 1988 г. проводится на кортах теннисного комплекса "Мельбурн Парк".

Общий призовой фонд турнира в 2009 г. составит 15,7 млн.долл.