20 августа состоялись первые матчи раунда плей-офф Лиги Европы.

ФК "Шахтер" (Донецк) в гостях выиграл у ФК "Сивасспор" (г.Сивас, Турция) со счетом 3:0. Голы забили Алексей Гай (6-я мин.), Илсиньо (77-я) и Василий Кобин (87-я).

Главный тренер ФК "Шахтер" Мирча Луческу на послематчевой пресс-конференции заявил: "Мы хорошо начали сегодняшний поединок, при этом забив быстрый гол. По ходу матча были моменты, когда "Сивасспор" выравнивал игру. Но со временем соперники стали уставать. И на первый план вышли наши атаки. Сегодня мы провели хорошую игру, особенно я хотел бы отметить Илсиньо. Доволен тем, как действовал А.Гладкий на поле. Футболисты, вышедшие на замену, - достаточно скоростные игроки, речь идет о Виллиане и Агахове. Они доставили обороне соперника немало проблем".

ФК "Ворскла" (Полтава) в гостях проиграла ФК "Бенфика" (Лиссабон, Португалия) со счетом 0:4. Голы забили: Ди Мария (31-я), Кардосо (54-я, пен.), Савиола (57-я), Велдон (77-я).

Главный тренер "Ворсклы" Николай Павлов отметил: "Мы проиграли очень сильной команде. Теперь будем болеть за "Бенфику" дальше в Европе. В оправдание могу только сказать, что у команды действительно не было опыта игр на таком уровне. Если во внутреннем чемпионате ошибки нам прощают, то сегодня за все наши ошибки мы поплатились. Думаю, что футболистам, тренерам и руководителям – это опыт, чтобы знать, чего ожидать когда выходишь в Европу".

ФК "Металлург" (Донецк) дома сыграл вничью с ФК "Аустрия" (Вена, Австрия) со счетом 2:2. У донетчан голы забили Санни Кингсли (17-я) и Велизар Димитров (90+2), у австрийцев отличились Миленко Ачимович (7-я) и Мамаду Диабанг (48-я).

Главный тренер "Металлурга" Николай Костов отметил: "Для нас игра началась очень плохо - Ачимович забил гол. было некоторое напряжение после пропущенного гола, но потом футболисты взяли нити игры в свои руки. Были хорошие комбинации, стандартные положения, забили ответный гол. Поздравляю тренера "Аустрии" и его команду с очень хорошей тактической игрой — защита и контратаки были очень хорошие. Но нашему сопернику не нужно расслабляться, потому что есть еще одна игра. Мы будем лучше атаковать".

Справка "SQ". Ответные матчи состоятся 27 августа.