ФК "Металлист" (Харьков) 20 августа в матче плей-офф квалификационного раунда Лиги Европы в гостях сыграл с ФК "Штурм" (Грац, Австрия) со счетом 1:1. У харьковчан гол забил Денис Олейник (76-я мин.), у "Штурма" отличился Даниэль Байхлер (31-я).

Главный тренер "Металлиста" Мирон Маркевич на послематчевой пресс-конференции заявил: "Как я и ожидал, эта игра была непростой, ведь соперник хорошо организован. В первом тайме они нам не дали сделать ничего, во втором - мы немного поменяли нашу игру, на поле вышел Шелаев, мы стали больше контролировать мяч. Мы будем работать над ошибками".

Главный тренер "Штурма" Франко Фода отметил: "Как и ожидалось, все переносится в Харьков. Счет 1:1 для нас позитивный, но вся борьба впереди. В первой половине игры мы сыграли хорошо и не оставили сопернику шансов. Во втором тайме мы неплохо начали, но в последние 15 минут сдали. У нас было много шансов, не только тот, когда мы забили. Кроме того, я считаю, что нам забили из офсайда, но это лишь мое мнение. Шансы перед вторым матчем, как и ранее, остаются равными".