Чемпионат Украины по гребному слалому среди юношей и девушек состоялся 19-21 июля в Богуславе (Киевская обл.) на р.Рось. Об этом "SQ" сообщила главный секретарь соревнований Любовь Редькина. В чемпионате приняли участие спортсмены двух возрастных категорий - 1996-1997 г.р. (старшие юноши и девушки) и 1998-1999 г.р. (младшие юноши и девушки). 20 июля турнир продолжился соревнованиями в дисциплине "Слалом-2". Среди байдарочников чемпионом среди юношей младшего возраста стал харьковчанин Руслан Пестов. Его земляки Игорь Гниденко и Александр Бондарь стали, соответственно, серебряным и бронзовым призерами среди старших юношей. Харьковчанка Даниила Мельник (тренер Александр Кулиш) завоевала пятое и шестое "золото" чемпионата, став победительницей в этой дисциплине и на байдарке, и в каноэ среди старших девушек. Представитель Харькова Станислав Бурба поднялся на высшую ступень пьедестала среди каноистов-одиночников младшего возраста. Призерами чемпионата в "Слаломе-2" стали также харьковчане Евгений Петрухин и Альберт Ишханьянц (2-е место в классе каноэ-двойка, юноши ст.возраста) и Анастасия Юнашева (3-е, ст. девушки, байдарка).

В вечерней программе 20 июля соревновательная часть турнира завершалась дисциплиной "Спринт". У байдарочников чемпионом среди юношей младшего возраста снова стал Р.Пестов (воспитанник тренера А.Кулиша завоевал четыре "золота" чемпионата - в каждой из четырех дисциплин). В этой же возрастной категории С.Бурба первенствовал в каноэ. Д.Мельник стала серебряным призером в каноэ, А.Юнашева - на байдарке, а Е. Петрухин и А.Ишханьянц - в каонэ-двойке; А.Бондарь был  третьим среди байдарочников.

Справка "SQ". Гребной слалом - дисциплина гребли на байдарках и каноэ, преодоление на скорость размеченной воротами дистанции: участка порожистой реки или искусственной трассы (скорость потока воды должна быть не менее 2 м/с). В зависимости от длины дистанции, количества ворот, скорости течения и т. п. трассы делятся на 5 категорий трудности. Соревнования проводятся на трассах длиной 250-400 м с 18-25 воротами. Ворота состоят из двух свисающих с горизонтально натянутого троса вех, окрашенных в бело-зелёный ("прямые ворота" - ворота прямого хода, должны проходиться по течению) или бело-красный ("обратные ворота" - ворота обратного хода, должны проходиться против течения) цвета. Ворота нумеруются в порядке их прохождения (номера указаны на специальных табличках над воротами). За прохождение ворот с ошибками к итоговому времени добавляется штраф: 2 сек. - за неправильное прохождение с касанием вешек лодкой, веслом или любой частью тела; 50 сек. - за пропуск ворот, прохождение ворот в неправильном направлении или в перевернутом положении.

На чемпионате Украины среди юношей и девушек в Богуславе дистанция в дисциплине "Слалом-2" - 250 м с 18-ю воротами, 7 из которых - ворота обратного хода, в дисциплине "Спринт" - 250 м с 11-ю воротами прямого хода.