Заместитель председателя Комитета тенниса на колясках Международной федерации тенниса (ITF) Даниэль Абсолон с 17 по 20 июня посетил с официальным визитом Харьков по приглашению первого вице-президента федерации тенниса Украины, заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Юрия Сапронова. В ходе визита Д.Абсолон ознакомился с тренировочной базой харьковских теннисистов-колясочников. Также он посетил ряд теннисных клубов города и принял участие в мероприятиях, проведенных в рамках "Фестиваля тенниса". Кроме того, представитель ITF провел мастер-классы для харьковских теннисистов-колясочников.

На приеме в ХОГА, подводя итоги визита, Д.Абсолон отметил, что "восхищен увиденным в Харькове. О таких условиях теннисисты-колясочники многих стран мира могут лишь мечтать. Теперь я понимаю, где заложены корни вашего стремительного прогресса. Международная федерация внимательно следит за вашими успехами, и уже на 2011-2012 г. Украина включена в программу приоритетов ITF в развитии колясочного тенниса. Эта программа – начало большого пути сотрудничества. В ее рамках международная федерация берет на себя обязательство по содействию в обеспечении украинских колясочников новым оборудованием, а также проведению нескольких методологических семинаров с привлечением ведущих тренеров мира и игроков, входящих в первую мировую десятку колясочного тенниса". По его словам, первый такой семинар предварительно запланирован на август и будет приурочен к первому профессиональному турниру среди теннисистов-колясочников в Украине. "Именно повышение уровня спортивного мастерства, а также привлечение талантливых молодых игроков станет залогом будущего участия украинских колясочников в Паралимпийских играх. Это знаковое для украинского тенниса событие уже вполне реально может произойти на ближайших играх в Лондоне", - подчеркнул он.

По словам Ю.Сапронова, "для нас этот проект очень важен. Мы видим, как меняются глаза наших воспитанников. Как они горят желанием добиться поставленной цели. Кто - попадания на Олимпиаду, кто регулярным занятиям увлекательной игрой, которая делает жизнь полноценной и яркой. Нам очень приятно внимание международной федерации, и мы благодарны президенту ITF Франческо Риччи Битти, который свое обещание в содействии украинским колясочникам, данное во время визита в Харьков в 2010 г., сдержал. Эта поддержка нужна нам не с материальной точки зрения. Мы все равно бы продолжали этот проект, потому что он дает шанс и надежду на полноценную жизнь многим людям. Мы рады тому, что с помощью советов и рекомендаций опытных консультантов сможем избежать ошибок, свойственных начальному пути, и в кратчайшие сроки выйти на высокий профессиональный уровень организации тренировочного процесса и собственно игры".

Как отметил заместитель председателя ХОГА Евгений Савин, "проект тенниса на колясках для нас - прекрасный пример, знамя, на которое можно равняться. Он показывает тем, кто отчаялся, потерял надежду, разуверился в собственных возможностях, что жизнь не заканчивается трагедией. И есть реальные возможности для самореализации даже после тяжелых потрясений. Мы хотим показать обществу, что рядом – такие же люди, которые волею обстоятельств попали в не простую ситуацию, но остались полноценными членами общества".

 

Справка "SQ". В августе 2008 г. по инициативе  Михаила Добкина (тогда - мэра Харькова) и Юрия Сапронова в Харькове была организована первая в Украине секция тенниса для людей с ограниченными возможностями. В 2009 г. были проведены первые соревнования для игроков секции. Харьковская теннисистка-колясочница Елена Шингарева завоевала три одиночных титула и один парный на турнирах в Шри Ланке и Турции.