Президент ФК "Металлист" (Харьков ) Александр Ярославский заявил, что ОСК "Металлист" "имеет стопроцентные шансы" принять матч Евро-2012. Об этом сообщил официальный сайт ФК "Металлист".

По словам А.Ярославского, на стадионе за два года будет проведена полная реконструкция, после которой "Металлист" станет третьим по вместительности зрителей стадионом в стране. После реконструкции количество мест на "Металлисте" достигнет 43 тыс. Только в двух спортивных комплексах (в Киеве и Донецке) максимально возможное заполнение зрителями будет выше. По словам А.Ярославского, новый "Металлист" будет отвечать всем европейским стандартам, "обладать всеми атрибутами и отвечать любым требованиям "самых привередливых зрителей, футболистов и футбольных аудиторов".

Президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис 20 апреля в Киеве заявил журналистам, что вполне вероятно, что Харьков и Одесса, определенные "резервными" городами, смогут также провести матчи чемпионата Европы 2012 г. "Мы попытаемся уговорить УЕФА расширить аудиторию", - заявил Г.Суркис. Он отметил, что важным обстоятельством является обещание А.Ярославского построить стадион на 43 тыс. зрителей, сообщила "Газета по-киевски".

Первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА), председатель Харьковской областной федерации футбола Владимир Бабаев пообещал, что и ХОГА, и федерация футбола приложат максимум усилий, чтобы хотя бы один из матчей финальной части европейского первенства прошел в Харькове. Как сообщил официальный сайт ХОГА, В.Бабаев подчеркнул, что в ближайшие несколько лет "в стране придется провести огромный объем работ". Справка "SQ". Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. пройдет в Польше и Украине. В соответствии с предварительной заявкой матчи чемпионата Европы пройдут в городах Гданьск, Познань, Варшава и Вроцлав (все - Польша), а также Днепропетровск, Донецк, Киев и Львов (все - Украина). Рассматривается также возможность проведения нескольких матчей в Одессе и Харькове.