Харьковчанин С. Федченко выиграл бой у француза В. Блэйна, защитив титул чемпиона Европы по версии WBOЧемпион Европы по версии WBO в первом полусреднем весе харьковчанин Сергей "Профессор" Федченко в ночь на 20 ноября защитил свой титул в поединке против французского боксера Вилли Блэйна. Бой прошел в Харькове, во Дворце спорта, в рамках вечера мирового бокса, организованного промоутерской компанией братьев Кличко "K2 Promotions".

Уже в 1-м раунде С.Федченко отправил соперника в нокдаун и продолжал доминировать на ринге. Однако в 3-м раунде В.Блэйн активизировался, используя свою тактику: держал С.Федченко на дистанции, не подпуская харьковчанина в ближний бой. В 7-м раунде из-за столкновения с французом харьковчанин рассек себе бровь. К концу боя С.Федченко ускорился и начал идти на обострения. В итоге в 10-м раунде В.Блэйн травмировал левое плечо. Харьковчанин стал боксировать еще активнее, переломив исход поединка в свою пользу.

В итоге С.Федченко выиграл по очкам единогласным решением судей: 116:112, 115:112 и 116:112.

Теперь С.Федченко как победитель этого поединка может оспорить звание обязательного претендента на титул чемпиона мира по версии WBO в первом полусреднем весе, принадлежащий сейчас американскому боксеру Тимоти Бредли.

Харьковский боксер в рейтинге WBO поднялся на второе место.

Справка "SQ". Сергей Федченко родился 10 апреля 1981 г. в Харькове. В соревнованиях среди профессионалов провел 29 боев, одержал 28 побед (13 -  нокаутом), 1 поражение. Первый бой среди профессионалов провел 10 марта 2002 г. 17 мая 2008 г. в Харькове С.Федченко выиграл бой за звание интерконтинентального чемпиона по версии IBF в первом полусреднем весе у Питера Симо (Уганда). 17 сентября 2009 г. в Днепропетровске С.Федченко не смог отстоять свой титул, уступив южноафриканскому боксеру Кайзеру Мабузе по очкам. 13 ноября 2010 г. С.Федченко завоевал вакантный титул чемпиона Европы по версии WBO в первом полусреднем весе в поединке против бывшего чемпиона мира американца ДеМаркуса Корли. 

Вилли Блэйн родился 24 апреля 1978 г. На профессиональном ринге провел 26 боев, одержав 24 победы, 2 поражения. За первые четыре года на профессиональном ринге В.Блэйн провел 20 боев, выиграв их все. Но весной 2009 г. в одном шаге от первенства его остановил американский боксер Ламонт Питерсон в поединке за вакантный титул временного чемпиона мира по версии WBO. Вскоре после первого в своей профессиональной карьере поражения В.Блэйн вернулся в ринг, одержав четыре победы подряд и проиграв бой харьковчанину С.Федченко.