Харьковский "Металлист" 19 августа в матче 6-го тура чемпионата Украины по футболу в Харькове проиграл донецкому "Шахтеру" со счетом 1:3. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе ФК "Металлист". У харьковчан гол на 48-й мин забил Марко Девич. У гостей отличились Александр Гладкий (17-я мин), Фернандиньо (68-я) и Илсиньо (85-я). На 45-й мин игрок "Металлиста" Александр Рыкун не реализовал пенальти.

После матча главный тренер "Металлиста" Мирон Маркевич отметил: "Игру можно разделить на две части: до счета 1:1 и после. Что произошло? Не знаю. Будем разбираться. С сегодняшнего дня Александр Бабич (защитник) переведен в "дубль", пусть там играет. Я не думал, что он может выйти и так сыграть. Это моя ошибка, я признаю ее. Хотелось, наоборот, сыграть на контратаках, поэтому хотел где-то укрепить защиту, а Папа Гуйе перевести в середину. К сожалению, ничего не вышло. Команда вместо того, чтобы прибавить, подсела. Если взять отрезок игры до счета 1:1, то мы выглядели лучше. Но футбол - это такая игра, в которую надо играть 90 минут, а не 70 или 80. Но еще раз повторю: до счета 1:1 я игрой доволен. К сожалению, не дотянули до конца - все-таки класс есть класс. Вышли такие футболисты, которые нам могут только присниться, и они сделали результат".

Главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу подчеркнул: "Для нас это была очень сложная игра. Я ставил задачу взять здесь очки, хотя и знал, что мы будем играть против хорошей команды. После киевского "Динамо" и "Шахтера" "Металлист" - это лучшая команда, которая играет в атакующий футбол. Исходя из этого, мы и готовились к игре. В первом тайме, может быть, какое-то легкое наше преимущество и было, но мы были далеко не свежи. Может быть, эта усталость и сказалась - для восстановления после игры в Зальцбурге было мало времени. Хозяева начали очень хорошо, в особенности создав на правом фланге очень много проблем с выходом Зезе. Видимо, он воспользовался не очень хорошей игрой Раца сегодня. После счета 1:1 была ситуация, что игру можно было и не выиграть. Но выход Кастильо и Брандао - быстрых игроков - создал большие проблемы для обороны соперника. И мы создали после этого пять-шесть моментов, которые можно было реализовывать. Конечно, результат соответствует тому, что было на поле. Мы заслужили эту победу, и это была победа над очень сильной командой".

Набрав в 6-ти матчах 10 очков, "Металлист" занимает 3-е место в турнирной таблице.