Харьковчанка Даниила Мельник 19 июля к двум золотым медалям в дисциплине "Слалом-1" в одиночной байдарке и каноэ на чемпионате Украины по гребному слалому среди юношей и девушек прибавила еще две - в дисциплине "Скоростной спуск". Чемпионат проходит 19-21 июля в г.Богуславе (Киевская обл.), на реке Рось. Об этом "SQ" сообщила главный секретарь соревнований Любовь Редькина. В чемпионате участвуют спортсмены двух возрастных категорий - 1996-1997 г.р. (старшие юноши и девушки) и 1998-1999 г.р. (младшие юноши и девушки).

19 июля в вечерней программе чемпионат продолжился соревнованиями в дисциплине "Скоростной спуск". Среди байдарочников чемпионом среди юношей младшего возраста снова стал харьковчанин Руслан Пестов (в утренней программе он был сильнейшим в слаломе-1), а его земляк Игорь Гниденко стал серебряным призером среди старших юношей. Представители Харькова Евгений Петрухин и Альберт Ишханьянц завоевали золотые награды в классе каноэ-двойка среди юношей старшего возраста. В утренней программе Е.Петрухин и А.Ишханьянц, также как Р.Пестов, первенствовали в своей возрастной категории в каноэ-двойке в слаломе-1. Призером чемпионата в скоростном спуске стал также харьковчанин Станислав Бурба - второе место среди юношей младшего возраста в каноэ.

Справка "SQ". Гребной слалом — дисциплина гребли на байдарках и каноэ, преодоление на скорость размеченной воротами дистанции: участка порожистой реки или искусственной трассы (скорость потока воды должна быть не менее 2 м/сек.). В скоростном спуске слаломные ворота на трассе отсутствуют, по сути - это соревнования по скоростному преодолению водной порожистой дистанции.

На чемпионате Украины среди юношей и девушек в Богуславе дистанция в дисциплине "Скоростной спуск" - 550 м.