Чемпионат Украины по гребному слалому среди юношей и девушек проходит 19-20 июля в г.Богуславе (Киевская обл.) на р.Рось. Об этом "SQ" сообщила главный секретарь соревнований Любовь Редькина. В чемпионате участвуют спортсмены двух возрастных категорий - 1996-1997 г.р. (старшие юноши и девушки) и 1998-1999 г.р. (младшие юноши и девушки). 19 июля чемпионат стартовал соревнованиями в дисциплине "Слалом-1". Среди байдарочников чемпионом среди юношей младшего возраста стал харьковчанин Руслан Пестов. Его земляки Игорь Гниденко и Александр Бондарь стали, соответственно, серебряным и бронзовым призерами среди старших юношей, а победил здесь Константин Руденко (Винница).

Харьковчанка Даниила Мельник стала чемпионкой страны среди старших девушек в дисциплине "Слалом-1" и на байдарке, и в каноэ. Представители Харькова Евгений Петрухин и Альберт Ишханьянц завоевали золотые награды в классе каноэ-двойка среди юношей старшего возраста. Призерами чемпионата в "Слаломе-1" стали также харьковчане Валерия Семененко (2-е место среди младших девушек, байдарка), Станислав Бурба (2-е, мл. юноши, каноэ) и Анастасия Юнашева (3-е, ст. девушки, байдарка).

Справка "SQ". Гребной слалом — дисциплина гребли на байдарках и каноэ, преодоление на скорость размеченной воротами дистанции: участка порожистой реки или искусственной трассы (скорость потока воды должна быть не менее 2 м/с). В зависимости от длины дистанции, количества ворот, скорости течения и т. п. трассы делятся на 5 категорий трудности. Соревнования проводятся на трассах длиной 250-400 м с 18—25 воротами. Ворота состоят из двух свисающих с горизонтально натянутого троса вех, окрашенных в бело-зелёный ("прямые ворота" - должны проходиться по течению) или бело-красный ("обратные ворота" - должны проходиться против течения) цвета. Ворота нумеруются в порядке их прохождения (номера указаны на специальных табличках над воротами). За прохождение ворот с ошибками к итоговому времени добавляется штраф: 2 сек. - за неправильное прохождение с касанием вешек лодкой, веслом или любой частью тела; 50 сек. - за пропуск ворот, прохождение ворот в неправильном направлении или в перевернутом положении.

На чемпионате Украины среди юношей и девушек в Богуславе дистанция в дисциплине "Слалом-1" - 250 м с 19-ю воротами, 6 из которых - ворота обратного хода.