Харьковский "Металлист" 17 мая в матче последнего, 30-го, тура "БИОЛА" - чемпионата Украины" по футболу дома сыграл вничью 2:2 с киевским "Динамо". У харьковчан голы забили Марко Девич (37-я мин.) и Анатолий Диденко (79-я). В составе гостей отличились Бадр Эль Каддури (71-я мин.) и Денис Олейник (90-я). Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе ФК "Металлист".

После матча главный тренер "Металлиста" Мирон Маркевич отметил: "Для того чтобы всю игру действовать в высоком темпе, как мы играли в первом тайме, необходимо иметь равноценные замены. У нас их, к сожалению, нет. Я буду серьезно просить руководство клуба, чтобы мы, во-первых, освободились от балласта, во-вторых, взяли футболистов уровня Джексона Коэльо и М.Девича. Тогда можно играть и спокойно выигрывать у таких команд как "Динамо", "Шахтер" и так далее. Пока мы этого не сделаем, нам будет тяжело. А так - игра неплохая, особенно первый тайм, а также часть второго".

Главный тренер "Динамо" Юрий Семин подчеркнул: "На мой взгляд, матч был очень интересен для зрителей. В принципе, и мне он очень понравился. Понравился своей бескомпромиссностью, были забиты интересные мячи. Результат, наверное, закономерен. Возможно, у нас было немножко больше моментов. Хотел бы отметить: "Металлист" очень хорошо играл сегодня. Но у меня и к своим игрокам нет никаких претензий – была полная самоотдача. Были хорошие эпизоды, были не очень, но нам сегодня противостоял серьезный соперник, который был очень мотивирован и хорошо играл".

Справка "SQ". Набрав в 30 матчах 63 очка, "Металлист" занял 3-е место в турнирной таблице. М.Девич, забивший 19 голов, стал лучшим бомбардиром чемпионата. Чемпионом страны стал "Шахтер" (Донецк) (74 очка), второе место занял клуб "Динамо" (Киев) (71). Они получили право участвовать в Лиге чемпионов. В Кубке УЕФА, кроме "Металлиста", выступит Днепр" (Днепропетровск), который занял 4-е место.

В сезоне 2006-2007 гг. "Металлист" также занял третье место в чемпионате Украины. Ранее лучшим результатом "Металлиста" в чемпионатах Украины было 5-е место (в 1993 г.).