Вторые малые Олимпийские игры "Дети Харькова" среди учащихся общеобразовательных школ 18 марта торжественно открылись в харьковском Дворце спорта. В празднике приняли участие более 3.5 тыс. детей, а также почетные гости, среди которых вице-президент Национального олимпийского комитета (НОК) Виктор Корж (народный депутат от Партии регионов), олимпийские чемпионы, народные депутаты (Партия регионов), олимпийские чемпионы Эльбрус Тедеев и Александр Волков.

На арену Дворца спорта вышли победители районных этапов малой Олимпиады. Был представлен символ игр - Сурок Тимка. Подняты флаги Украины, Харькова и малой Олимпиады. Юные спортсмены и судьи принесли клятву.

В.Корж, выступая на торжественном открытии малых Олимпийских игр, отметил, что он счастлив, что идея мэра Харькова и НОК  превратилась в традицию. "Пришло время распространить на всю Украину полученный в Харькове опыт проведения детских спортивных соревнований. Вместе с НОК и Министерством семьи, молодежи и спорта мы сделаем все, чтобы такие праздники стали возможными и в других городах Украины. Пусть не все станут олимпийскими чемпионами и звездами спорта, но уверен, что эта Олимпиада откроет множество талантов", - добавил В.Корж.

А. Волков подчеркнул, что уровень соревнований стал в нынешнем году еще выше, чем год назад. "Харьков не перестает удивлять даже олимпийских чемпионов. Я приезжаю второй раз и счастлив, что уровень малой Олимпиады стал еще выше. Я надеюсь, что среди этих мальчишек и девчонок мы вскоре услышим громкие имена", - отметил он.  

Справка "SQ". Малые Олимпийские игры (МОИ) - совместный проект Харьковского горсовета и Национального олимпийского комитета Украины, направленный на пропаганду здорового образа жизни и привлечение школьников к занятиям спортом. В МОИ принимают участие ученики 3-8-х классов, их родители и классные руководители. МОИ проходят в три этапа: внутришкольные, районные и городские. В первых малых олимпийских играх приняли участие 51 тыс. 235 школьников.

Финалы городских соревнований в 2010 г. состоятся 6 мая (3-4 классы), 10 мая (5-6 классы) и 26 мая (7-8 классы). Торжественное закрытие - 1 июня, в  День защиты детей.