24-летний защитник харьковского ФК "Металлист" Джонатан Майдана заявил в интервью аргентинскому информагентству "Ole Clarin" о своем желании покинуть "Металлист" и продолжить карьеру на родине, в Аргентине, где им активно интересуется футбольный клуб "Банфилд". Об этом сообщил портал "Про футбол".

Д.Майдана сообщил, что желание покинуть харьковский клуб связано с тяжелой болезнью дочери. "В жизни все-таки есть вещи поважнее мяча и всего, что с ним связано. Мое дальнейшее пребывание в "Металлисте" невозможно, даже несмотря на действующий с клубом контракт. Это уже жизненный вопрос, а не вопрос денег и спорта", - отметил аргентинский защитник.

Сейчас Д.Майдана уже тренируется с действующим чемпионом Аргентины "Банфилдом" и готовится выступать за этот клуб в чемпионате Аргентины и кубке Либертадорес. Футболист проведет в "Банфилде" год на правах аренды, после чего аргентинцы смогут воспользоваться правом выкупа контракта футболиста.

Спортивный директор харьковского футбольного клуба Евгений Красников отметил, что возвращение Д.Майданы в "Металлист" будет зависеть от медицинского обследования дочери игрока, которое состоится в ближайшее время. "Безусловно, мы понимаем, с какими серьезными проблемами столкнулся Джонатан. Здоровье ребенка - в данном случае самый важный вопрос. Если не будет другого выбора, мы не станем чинить препятствий уходу игрока", - подчеркнул Е.Красников.

Справка "SQ". До недавнего времени Д.Майдана оставался единственным представителем Аргентины в ФК "Металлист". Соотечественники аргентинца Вальтер Асеведо и Эрнан Фредес не сумели закрепиться в команде, сыграв на двоих немногим более двух десятков матчей. Сейчас они выступают за ФК "Индепендьенте" (Аргентина).