Секции велосипедного спорта для школьников будут открыты во всех районах Харькова к концу 2010 г. Об этом 19 января сообщили "SQ" в Федерации велосипедистов Харьковской области (ФВХО). Как отметил президент федерации Сергей Бычак, задачу открытия велосекций в Харькове ФВХО будет решать совместно с городской властью.

"Секции будут укомплектованы новыми велосипедами конструкции харьковских инженеров, которые не хуже модных зарубежных аналогов. Занятия будут проводить опытные педагоги-спортсмены. Базироваться такая секция будет в одной из школ жилмассива, но записаться в нее сможет любой школьник, так как занятия бесплатные", - подчеркнул С.Бычак. Занятия в секциях планируется проводить в спортзалах, на школьных стадионах и в лесу. "Это будет не только велоспорт, но и основы других спортивных дисциплин, в частности, легкой атлетики, хоккея", - подчеркнул С.Бычак.

Справка "SQ". 15 января в общеобразовательной школе №154 (Дзержинский р-н Харькова) открылась секция велосипедного спорта. Школе были переданы пять велосипедов для занятий маунтинбайком, спортивное оборудование и инвентарь. В настоящее время велоспорт в Дзержинском районе представлен двумя детско-юношескими клубами: "Старт-1" и "Старт-2". Ученики этих школ в 2009 г. неоднократно представляли Харьков на чемпионатах и кубках Украины по велоспорту, на которых завоевали 9 побед и заняли 12 призовых мест.