Харьковчанка Алена Бондаренко вышла во второй раунд Открытого чемпионата Австралии по теннису. Как сообщил официальный сайт турнира, в стартовом матче она за 73 минуты одержала победу 2:0 над немецкой теннисисткой Катрин Верле (счет по сетам - 6:2, 6:2). За выход в третий раунд А.Бондаренко сразится с Полоной Герцог из Словении.

Справка "SQ". Во второй круг "Australian Open" в женском одиночном разряде вышла также Катерина Бондаренко, в мужском одиночном разряде - Иван Сергеев и Илья Марченко (последний раз украинские теннисисты-мужчины проходили во второй круг турнира в 2001 г., во второй тур турнира "Большого шлема" сразу два украинских теннисиста вышли впервые).

"Australian Open" - один из четырех турниров "Большого шлема". Проводится ежегодно в январе в Мельбурне (Австралия) и является турниром "Большого шлема". В рамках турнира проводятся первенства: одиночные мужские и женские, парные мужские и женские, смешанные парные, а также юношеские турниры и турнир ветеранов.

"Australian Open" впервые был проведен в Мельбурне в 1905 г. и назывался чемпионатом Австралазии. В нем приняло участие 17 спортсменов, а на финальном матче присутствовало 5 тыс. зрителей. В 1927 г. турнир переименован в чемпионат Австралии. В 1969 г. он стал открытым и получил свое нынешнее название. С 1988 г. проводится на кортах теннисного комплекса "Мельбурн Парк".