Харьковчанин Сергей "Профессор" Федченко 19 ноября будет защищать свой пояс чемпиона Европы по версии WBO в первом полусреднем весе против французского боксера Вилли Блэйна. Бой пройдет в харьковском Дворце спорта. Об этом "SQ" сообщили организаторы вечера "Мирового бокса" - промоутерская компания братьев Кличко "K2 Promotions".

Сейчас С.Федченко занимает 5-ю позицию мирового рейтинга WBO, а В.Блэйн в этом же рейтинге занимает 14-ю строку. Как сообщили "SQ" в Федерации бокса Украины, ожидается, что победитель этого поединка оспорит звание обязательного претендента на титул чемпиона мира по версии WBO в первом полусреднем весе, принадлежащий сейчас американскому боксеру Тимоти Бредли.

Как отметил С.Федченко в ходе пресс-конференции, соперника в боях он видел. "Знаю, что у него хорошая любительская школа и хорошие результаты в любительском спорте. Быстрый, техничный. Хороший парень", - отметил харьковский боксер.

Также С.Федченко добавил, что во время подготовки к бою с В.Блэйном, который левша, все его спарринг-партнеры работали в стойке левши. "Копию Вилли, может быть, тяжело было сделать, но ребята старались как могли. Тот же Дмитрий Семернин, который будет выступать в андеркарте нашего поединка, был моим основным спарринг-партнером. Он, кстати, левша", - подчеркнул С.Федченко.

В.Блэйн на пресс-конференции отметил: "Я готовился к бою с С.Федченко, как и ко всем остальным своим боям. Я не говорил себе, что это титул и нужно себя перегружать и делать больше. Я делал свою стандартную подготовку. Я готов к этой схватке и ко всем остальным боям".

В этот вечер в андеркарте выступят такие украинские боксеры, как обязательный претендент на титул чемпиона Европы (EBU) в полутяжелом весе винничанин Вячеслав Узелков (24-1, 15 КО), экс-чемпион Европы по версии EBA в полусреднем весе львовянин Виктор Плотников (25-1, 12 КО), полусредневес из Кременчуга Валерий Бражник (26-0-1, 16 КО), обосновавшийся в Киеве чеченский суперсредневес Алик Муртазалиев (13-3-1, 9 КО), а также два бойца из Харькова, которые в качестве спарринг-партнеров помогали С.Федченко готовиться к бою с В.Блэйном - легковес Валентин Головко (14-0, 9 КО) и полусредневес Дмитрий Семернин (7-0, 3 КО).

Справка "SQ". С.Федченко родился 10 апреля 1981 г. в Харькове. В соревнованиях среди профессионалов провел 28 боев, одержал 27 побед (13 -  нокаутом), 1 поражение. Первый бой среди профессионалов провел 10 марта 2002 г. 17 мая 2008 г. в Харькове С.Федченко выиграл бой за звание интерконтинентального чемпиона по версии IBF в первом полусреднем весе у Питера Симо (Уганда). 17 сентября 2009 г. в Днепропетровске С.Федченко не смог отстоять свой титул, уступив южноафриканскому боксеру Кайзеру Мабузе по очкам. 13 ноября 2010 г. С.Федченко завоевал вакантный титул чемпиона Европы по версии WBO в первом полусреднем весе в поединке против бывшего чемпиона мира американца ДеМаркуса Корли. 

Вилли Блэйн родился 24 апреля 1978 г. За первые четыре года на профессиональном ринге провел 20 боев, выиграв их все и одержав одну ничью. Но весной 2009 г. в одном шаге от первенства его остановил американский боксер Ламонт Питерсон в поединке за вакантный титул временного чемпиона мира по версии WBO. Вскоре после первого (и на данный момент последнего) в своей профессиональной карьере поражения В.Блэйн вернулся в ринг, одержав четыре победы подряд.