Харьковский футбольный клуб "Металлист" предложил на должность президента Премьер-лиги (ПЛ) Украины руководителя Ассоциации пляжного футбола Украины Сергея Харченко. Как сообщил официальный сайт "Металлиста", соответствующее официальное письмо было подписано гендиректором клуба Сергеем Воликом и направлено в адрес дирекции ПЛ.

В документе подчеркивается, что С.Харченко "досконально знает порядок организации соревновательной деятельности, тренировочного процесса и арбитража футбольных матчей; владеет необходимыми знаниями в области экономики и менеджмента футбольной индустрии и имеет соответствующий опыт работы, равноудален от всех владельцев футбольных клубов", и поэтому "может стать именно тем руководителем профессионального футбола Украины, который способен сыграть консолидирующую роль и успешно выполнять функции президента ПЛ".

Президент ФК "Металлист" Александр Ярославский, комментируя кандидатуру С.Харченко, заявил, что тот "пользуется заслуженным авторитетом в футбольном мире" и "понимает, как обеспечить баланс интересов клубов, коммерческую эффективность ПЛ и объективное судейство".  

Справка "SQ". Выборы президента ПЛ назначены на 1 декабря 2009 г.

С.Харченко родился в 1974 г.р., окончил Национальный университет физического воспитания и спорта Украины по специальности "спортивный менеджмент" (специализация - маркетинг футбола). Общий трудовой стаж в сфере спортивного маркетинга и менеджмента (в т.ч. на рынке коммерческих прав) - 14 лет. С 2002 г. - президент Ассоциации пляжного футбола Украины. В 2004 г. учредил и возглавил Всеукраинский фонд "Спорт против наркотиков, табака и злоупотребления алкоголем".