Девять харьковских спортсменов уже получили лицензии на участие в летних Олимпийских играх, которые пройдут в 2012 г. в Лондоне (Великобритания). Об этом 18 октября сообщил журналистам заместитель харьковского городского головы по вопросам семьи, молодежи, спорта и подготовки к чемпионату Евро-2012 Александр Попов.

По его словам, лицензии получили Виктор Рубан, Виктория Коваль и Нина Мыльченко (стрельба из лука), Алексей Пригоров (прыжки в воду), Дарья Степанюк (плавание), Наталья Погребняк и Анна Мищенко (легкая атлетика), Александр Гвоздик (бокс) и Ибрагим Алдатов (вольная борьба).

"Практически уверен, что мы должны получить лицензию по синхронному плаванию, поскольку наши девушки в последнее время выступают очень удачно и входят в восьмерку сильнейших. Харьков на этих цифрах не остановится", - отметил А.Попов.

Он также напомнил, что в списки на подготовку к летним Олимпийским играм в Лондоне, утвержденные в Национальном олимпийском комитете (НОК), включены 73 харьковских спортсмена-кандидата в национальную сборную Украины. Из них 16 относятся к элитной группе - это те, кто имеет максимальные шансы войти в национальную сборную.

Справка "SQ". Олимпийские игры 2012 г. - тридцатые по счету летние Олимпийские игры. Они пройдут в Лондоне  с 27 июля по 12 августа. Лондон станет первым городом, который примет игры уже в третий раз (ранее Олимпиада проходила там в 1908 и 1948 гг.).

Как сообщил 20 июня председатель Харьковского областного отделения НОК, председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, харьковские спортсмены, которые претендуют на участие в летних Олимпийских играх 2012 г. в Лондоне, будут получать дополнительное финансирование. Общая сумма финансирования составит 5 млн. 600 тыс.грн. По словам М.Добкина, если спортсмен получит лицензию на участие в Олимпийских играх, то финансовая поддержка будет ему оказываться вплоть до отъезда в Лондон.