Харьковский "Металлист" 17 июня в матче 30-го тура чемпионата Украины по футболу в Днепропетровске выиграл у местного "Днепра" со счетом 2:0. Голы забили Марко Девич (52-я мин.) и Валентин Слюсар (67-я). В составе "Металлиста" на 37-й мин. за второе предупреждение был удален Сергей Костюк. У хозяев на 85-й мин. также за 2 желтые карточки был удален Сергей Корниленко. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе ФК "Металлист".

После матча главный тренер "Металлиста" Мирон Маркевич отметил: "Игра ни нам, ни "Днепру" ничего не давала - просто принципиальное противостояние команд, занимающих 3-е и 4-е места. Я рад, что команда проявила характер, и сезон мы закончили на мажорной ноте. Сегодня многие отсутствовали: кто-то из-за перебора карточек, кому-то мы дали отдохнуть. С такой командой, как "Днепр", играть приятно, а тем более выиграть, так что я могу только поздравить своих подопечных".

Главный тренер "Днепра" Олег Протасов подчеркнул: "У меня сложилось впечатление, что игроки "Днепра" после того, как в Луганске решили задачу на сезон, ушли в отпуск. Как бы мы ни старались заставить их быть сосредоточенными в этой игре, ничего не получилось. Многие игроки думают, что завоевав место в основном составе на один-два матча, получили его навсегда. А свой класс нужно доказывать в каждом матче. Сегодня этого не было. А "Металлист" показал, что он - хорошая команда, быстрая и сбалансированная. На многих участках поля они обыгрывали наших игроков - это факт, от которого никуда не уйти".

Набрав в 30 матчах 61 очко, "Металлист" впервые занял 3-е место и завоевал бронзовые медали чемпионата Украины. Второе место занял донецкий "Шахтер" (63 очка), первое - киевское "Динамо" (74). "Металлист" набрал рекордное количество очков для команд, занимавших 3-е место (при 16-ти командах в чемпионате).