Первый в Харьковской области дистанционный конный пробег "Кубок Харькова" состоялся 16 июня в с.Проходы Дергачевского р-на Харьковской обл. В соревновании приняли участие 25 всадников из Харькова и области, а также Донецка, из них 5 – профессионалы, остальные – любители.

Как сообщил "SQ" президент оргкомитета Алексей Кайнара, пробег был разделен на две части по 15 км, после каждой из них лошади проходили ветеринарный контроль, в ходе которого измерялся пульс лошади (он не должен превышать 64 удара в мин. – "SQ") и оценивалось ее общее состояние. После прохождения первой части дистанции из соревнований выбыло 8 участников. "Пробег интересен тем, что всадник должен чувствовать лошадь и уметь правильно распределить силы, это ведь не скачки на время", - отметил А.Кайнара. Он подчеркнул, что в этих соревнованиях учитываются несколько факторов: время прохождения маршрута и время, за которое лошадь восстанавливает свои силы. Победители получили кубки, медали и денежное вознаграждение. Общий призовой фонд составил 7 тыс.грн. Соревнования проходили под эгидой Ассоциации любителей спорта при поддержке конно-спортивных клубов "Престиж" и "Аллюр".

А.Кайнара также сообщил, что осенью 2007 г. в Харьковской области пройдет один из этапов Всеукраинского конкурса конных пробегов.