Харьковский гонщик С. Беседин стал бронзовым призером этапа чемпионата Украины по раллиХарьковские автогонщики из команды "ХАДО Моторспорт" выступили на первом этапе чемпионата Украины по ралли "Чумацкий Шлях", который прошел 16-17 апреля в Херсоне. Станислав Беседин (штурман Александр Донской), выступавший на ВАЗ-2109, занял третье место в заездах класса "У10". Как отметил пресс-секретарь автомобильного клуба "Харьков" Евгений Пушкарев, первый этап чемпионата выдался для харьковских гонщиков сложным, поскольку с этого сезона два из трех экипажей этого коллектива перешли в более высокие классы - Николай Чмых (штурман Александр Вильчинский) сменил переднеприводный класс "У10" на полноприводный "N4", а С.Беседин переместился из младшего "У9" в старший "У10".

"В ходе гонки экипаж С.Беседина столкнулся еще с одной проблемой - в автомобиль харьковчанина въехала машина другого участника соревнований, что для ралли крайне нехарактерно. Автомобиль был основательно разбит. Лишь стараниями механиков этот экипаж продолжил гонку. Правда, по словам самого С.Беседина, всю дальнейшую дистанцию машину все равно "вело". Поэтому и третье место можно считать хорошим результатом", - подчеркнул Е.Пушкарев.

Еще один экипаж от "ХАДО Моторспорт" во главе с Антоном Кузьменко (штурман - Наталья Потапова), который был представлен в классе "N4", столкнулся с техническими проблемами. Так, у автомобиля А.Кузьменко посреди гонки вышла из строя управляющая электроника и двигатель его машины работал не на максимуме. Попытка починки чуть ли не в чистом поле решила проблему лишь частично, но догнать соперников уже было невозможно.

Сложности ощутил и экипаж Николая Чмыха. Его "Subaru Impreza" добралась к финишу девятой. "В этом результате нет ничего страшного или экстраординарного, все-таки первый боевой выезд в новом для себя классе, притирка к новой машине, плюс трасса, размытая после дождя, которая многих спортсменов вообще выбила из гонки", - отметил Н.Чмых.

Второй этап чемпионата Украины по ралли пройдет 14-15 мая в Мариуполе.

Справка "SQ". Чемпионат Украины по ралли состоит из шести этапов. Ведется зачет как в личном зачете в каждом классе, так и в командном. Чемпионат проводится в классах: "N4" (полноприводные машины с турбонаддувом), "У-12" (аналогично, но без международной омологации), "А-7" (моноприводные машины без наддува, с двигателем до 2 л, с омологацией), "У-10" (монопривод, без наддува, до 1,6 л), "У-9" (монопривод, без наддува, до 1,4 л).

Гонщик команды "ХАДО Моторспорт" Н.Чмых, выступающий на ВАЗ-2108, вместе со штурманом А.Вильчинским, в 2010 г. стал чемпионом Украины по ралли в классе "У10". Другой гонщик команды С.Беседин, выступающий на ВАЗ-2108, со штурманом А.Донским досрочно стал чемпионом Украины по ралли в классе "У9." В командном зачете "ХАДО Моторспорт" заняла второе место по итогам всего чемпионата, уступив  киевской "Mentos Ascania Racing".