Строительство автономной котельной в Харьковской городской комплексной детско-юношеской спортивной школе водных видов спорта им. Яны Клочковой планируется завершить в декабре. Об этом 17 декабря заявил журналистам начальник управления физкультуры и спорта Харьковского горсовета Юрий Коринько.

По его словам, полную реконструкцию школы планируется завершить до конца 2009 г. В частности, планируется полная замена инженерных систем, оборудования тренажерного и разминочного залов, благоустройство прилегающей территории и ряд других мероприятий.

Кроме того, в 2009 г. планируется завершить строительство спортивного зала и бассейна Харьковского областного высшего училища физкультуры и спорта, а также продолжить реконструкцию тиров для стрельбы из лука в спортивной школе "Коммунар". В 2009 г. планируется построить спортивную площадку с искусственным покрытием на территории детско-юношеской спортивной школы (ДЮСШ) №13.

Справка "SQ". По состоянию на конец 2007 г. в Харькове функционировали 17 стадионов, 77 теннисных, 114 футбольных полей, 371 спортивный зал, 21 бассейн, 128 стрелковых тиров, 1 велотрек, 6 ледовых катков. Всего в Харькове насчитывается 2 тыс. 472 спортивных объектов.

В 2008 г. за средства бюджета Харькова и внебюджетные средства были построены 17 спортивных площадок и 1 футбольное поле с искусственным покрытием. Ведется строительство Ледового дворца в парке Победы. Для Харьковской городской детско-юношеской школы олимпийского резерва за бюджетные средства приобретена льдоуборочный комбайн; проведен капитальный ремонт тиров с спортивной школы "Коммунар"; в ДЮСШ №7 проведен капитальный ремонт игрового зала и автономной котельной; в Харьковском дворце спорта оборудован зал хореографии, благоустроена прилегающая территория; отремонтирован легкоатлетический манеж в спорткомплексе "ХТЗ".

Сессия горсовета (от 3 октября 2007 г.) приняла в коммунальную собственность территориальной громады Харькова имущество Харьковской областной ДЮСШ (ул.Динамовская, 5А). В 4 квартале 2007 г. из горбюджета было выделено 970,6 тыс.грн. на содержание этого учреждения. Реконструкция Городской комплексной ДЮСШ по водным видам спорта началось в 2008 г. На строительство автономной котельной из горбюджета было выделено 3,5 млн.грн.

Харьковская областная ДЮСШ ("Пионер") решением сессии Харьковского горсовета от 21 ноября 2007 г. переименована в "Городскую комплексную ДЮСШ по водным видам спорта Я.Клочковой". Школа основана в 1977 г. В школе функционируют 4 отделения: плавание, прыжки в воду, водное поло и вольная борьба. В школе работает 22 тренера, во всех отделениях занимается 880 детей.