Соревнования по автослалому "Битва титанов", организованные Союзом автоклубов при поддержке раллийной команды "ХАДО Моторспорт",  прошли в субботу, 15 октября, в Харькове, на пл. Свободы. Организаторы выложили на месте проведения соревнований площадку для скоростного слалома (фигурного пилотажа). Как сообщил "SQ" пресс-секретарь автомобильного клуба "Харьков" Евгений Пушкарев, цель "Битвы титанов" заключалась в том, чтобы как можно быстрее проехать между расставленными фишками по заданной траектории и при этом не сбить ни одного конуса и не перепутать порядок движения между ними, за что полагался штраф.

По словам Е.Пушкарева, в соревнованиях приняли участие 40 экипажей на разных машинах - от "Жигулей" до гоночных "BMW", подготовленных для соревнований по дрифту. В этой гонке харьковским автомобилистам противостояли сотрудники Госавтоинспекции, которые были представлены пятью экипажами вместо двадцати планировавшихся. "Уменьшение количества участников со стороны ГАИ заставило организаторов несколько изменить формат соревнований. Если изначально планировалось, что гаишники и автоклубовцы будут ехать в отдельных зачетах, чтобы по их результатам лучшие из лучших с каждой стороны сразились в общем финале, то в итоге все ехали вместе: сначала прошли квалификационные заезды, затем - полуфинальные и финальные", - отметил Е.Пушкарев.

Он также рассказал, что автослалом не обошелся без курьезов. "Так, представители одного из спонсоров, производителя моторных присадок, решили выпустить на трассу автомобиль вовсе без моторного масла. Это закончилось фиаско: мотор не выдержал нагрузки и вышел из строя. На этом фоне десяток сбитых конусов и несколько стертых в дым покрышек у других участников гонок выглядели мелочами", - подчеркнул пресс-секретарь автомобильного клуба "Харьков".

Победителем "Битвы титанов" стал представитель "ХАДО Моторспорт" Эдуард Разумовский, выступающий на "ВАЗ-2109". В борьбе за первое место он опередил Дмитрия Звягина и Максима Шерстюка.

Что касается сотрудников ГАИ, то лучшим результатом по итогам дня для Госавтоинспекции стало 12-е место в общем зачете.