Группа харьковских альпинистов под руководством Сергея Бершова и Игоря Свергуна 15 августа совершила восхождение на высшую точку Европы - Эльбрус (5642 м). Об этом 17 августа "SQ" сообщил президент Федерации альпинизма и скалолазания Харьковской области Геннадий Копейка.

По его словам, в 11.30, сразу после восхождения, ему позвонил И.Свергун и сообщил, что погодные условия на вершине вполне удовлетворительные, восхождение прошло успешно, и группа начинает спуск в базовый лагерь.

Г.Копейка отметил, что такие восхождения на Эльбрус стали традиционными. Уже несколько лет подряд С.Бершов и И.Свергун покоряют высшую точку Европы, посвящая эти восхождения Дню освобождения Харькова (отмечается 23-го августа - "SQ"). В этом году вместе с С.Бершовым и И.Свергуном в восхождении приняли участие около 30 человек - как опытные альпинисты, так и новички.

Справка "SQ". Эльбру́с — гора на Кавказе, расположен севернее Главного кавказского хребта и является высочайшей вершиной России. Учитывая, что границы части света Европы неоднозначны, нередко Эльбрус называют также высочайшей европейской горной вершиной. На склонах Эльбруса расположены маятниковая и кресельная канатные дороги, ведущие на высоту 3750 м, где находится приют "Бочки", представляющий из себя двенадцать шестиместных утепленных жилых вагончиков и кухню. В настоящее время это основное место старта поднимающихся на вершину горы. На высоте 4200 м расположена самая высокогорная гостиница "Приют одиннадцати", сгоревшая в конце XX в., на основании котельной которой отстроено новое здание, тоже активно используемое альпинистами. На высоте 4700 м расположены скалы Пастухова. Выше них находится ледовое поле (зимой) и косая полка. Далее маршрут на вершину проходит через седловину. От седловины вершины поднимаются на высоту около 500 м.