ХХІV международный легкоатлетический марафон "Освобождение", посвященный 18-й годовщине независимости Украины и 355-летию г.Харькова,  прошел в Харькове 16 августа. В соревнованиях приняли участие 4 тыс.151 человек (из разных регионов Украины и России). Об этом "SQ" сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета.

По результатам соревнований харьковчанин Андрей Стерлев выиграл забег на 3 км (результат - 9,317 мин.). В этом же забеге еще один харьковчанин - Владимир Чуб - занял третье место (9,374 мин.). Среди женщин в забеге на 3 км второе и третье места заняли харьковчанки Любовь Сыч (12,142 мин.) и Татьяна Худолий (12,300 мин.). Выиграла забег  Анастасия Ромашенко (11,322 мин., Сумская обл.).

В полумарафоне на дистанции 21 км 97,5 м среди женщин второе место заняла харьковчанка Татьяна Вернигор (1 ч. 19 мин. 25 сек.). Выиграла - Оксана Скляренко (1 ч. 18 мин. 45 сек., г.Новомосковск). Среди мужчин третье место занял харьковчанин Михаил Богданов (1ч. 7 мин. 49 сек.), выиграл полумарафон Анатолий Оржеховский (1 ч. 7 мин. 43 сек., г.Макеевка, Донецкая обл.).

В марафоне на 42 км 195 м харьковчане также заняли призовые места. В частности, среди женщин второе место заняла Алена Нечепоренко (4 ч. 5 мин. 33 сек.), среди мужчин первое место - Виктор Сальников (3 ч. 50 сек), второе место - Николай Агапов (3 ч. 13 мин. 46 сек.). Выиграла марафон среди женщин Татьяна Павлищева (3 ч., 29 мин. 29 сек., Макеевка).

Все победители и призеры соревнования награждены денежными призами, дипломами, медалями и кубками. Поощрительными призами были награждены участники Великой Отечественной войны, спортсмены-инвалиды, самые юные и старшие участники соревнований, а также спортивные семьи. Кубками и дипломами были награждены Клубы любителей бега Харькова и других городов.