футбол, чемпионат мира, германия-португалияВчера, 16 июня, в рамках чемпионата мира, который проходит в Бразилии, прошло три матча группового этапа турнира.

Германия - Португалия

Противостояние фаворитов группы G завершилось разгромом команды Португалии. На 12-й мин. португальский защитник руками остановил Гетце в своей штрафной. Судья назначил пенальти, и Мюллер уверенно его реализовал. На 32-й мин. после подачи углового второй гол головой забил Хуммельс. На 37-й мин. португальцы остались в меньшенстве: судья удалил пепе за намеренную грубость в отношении Мюллера. На последней минуте первого тайма вновь отлтчился Мюллер, выиграв силовую борьбу в штафной соперника. А на 78-й мин. Мюллер оформил хетт-трик и довел счет до 4:0 в пользу немцев.

• Германия: Нойер, Боатенг, Мертезакер, Хуммельс (Мустафи, 73), Хеведес, Лам, Хедира, Кроос, Езил (Шюррле, 63), Мюллер (Подольски, 82), Гетце.
  • Португалия: Патрисиу, Жоау Перейра, Бруну Алвеш, Пепе, Коэнтрау (Андре Алмейда, 65), Велозу (Р. Кошта, 46), Моутиньо, Мейрелеш, Нани, Угу Алмейда (Эдер, 28), Роналду.

Гана - США

В другом матче группы американцы, открывшие счет на 1-й минуте матча (отличился Дэмпси), вырвали победу в самом конце поединка. На 82-й мин. футболисты Ганы, игравшие активнее во втором тайме, счет сравняли - забил Андре Айю. Однако на 86-й мин. Брукс ударом головой принес победу США.

• Гана: Квараси, Опаре, Бойе, Менса, Асамоа, Мунтари, Рабиу (Эссьен, 71), Андре Айю, Джордан Айю (Боатенг, 59), Атсу (Адома, 78), Гьян.
  • США: Ховард, Джонсон, Кэмерон, Беслер (Брукс, 46), Бизли, Брэдли, Бекерман, Джонс, Бедойя (Зуси, 77), Демпси, Алтидор (Йоханнссон, 23).

Иран - Нигерия

Матч между Ираном и Нигерией принес первую на нынешнем чемпионате мира ничью - он закончился со счетом 0:0. В первом тайме мяч побывал  в воротах сборной Ирана, однако судья зафиксировал  нападение не вратаря.

• Иран: Хагиги, Хейдари (Шоджает, 89), Хайсафи, Хоссейни, Хоссейн Садеги, Некунам, Теймурян, Монтазери, Гучаннеджад, Дежага (Джаханбакш, 78), Поолади.
  • Нигерия: Эньма, Эмброуз, Муса, Эменике, Микель, Мозес (Амеоби, 52), Ошанива, Обоабона (Йобо, 29), Азиз (Одемвинги, 69), Онази, Омеруо.

С турнирной таблицей чемпионата мира можно ознакомиться здесь.