Сборная Украины по футболу 21 мая проведет День открытых дверей на учебно-тренировочной базе "Металлист" в пос.Высоком (Харьковский р-н). Об этом 16 мая сообщил журналистам главный тренер национальной сборной Мирон Маркевич. По его словам, все желающие смогут понаблюдать за процессом тренировки сборной, после чего на базе пройдет пресс-конференция тренерского штаба и игроков сборной.

Украинская сборная проведет в Харькове на сборах 10 дней. По словам М.Маркевича, для футболистов в дни сбора планируется  культурная программа: посещение театров, музеев, других знаковых культурных мест Харькова. 25 мая сборная Украины сыграет в Харькове товарищеский матч со сборной Литвы.

Однако, как отметил М.Маркевич, в матче с Литвой не смогут сыграть ряд игроков основного состава команды, в частности, форвард Андрей Воронин, который будет прооперирован 17 мая, защитники Евгений Хачериди, Виталий Мандзюк и Виталий Федорив, вратарь Александр Шовковский.

"К сожалению, Е.Хачериди и В.Мандзюк в последних играх получили травмы - будут лечиться. 15 мая В.Федорив в матче чемпионата России с "Локомотивом" (Москва) потянул бедро, но мы на них рассчитываем в дальнейшем", - подчеркнул наставник сборной. По его словам, отсутствие А.Шовковского "предопределено небольшими проблемами". Но М.Маркевич отметил хорошую функциональную готовность голкипера и выразил надежду на его помощь в будущих играх сборной.

Кроме того, в матче против Литвы не сыграет полузащитник харьковского "Металлиста" Сергей Валяев, которому тренерский штаб дал возможность подлечить старые травмы и восстановить здоровье после клубного сезона.

М.Маркевич также отметил, что не будет вызывать на ближайшие матчи национальной сборной игроков молодежной сборной Украины по футболу, поскольку "эта команда претендует на первенство в отборе по молодежному Евро-2010".

Справка "SQ". Сборная Украины проведет три контрольных матча: 25 мая – в Харькове против сборной Литвы, 29 мая – во Львове против сборной Румынии, 2 июня – в Осло (Норвегия) против сборной Норвегии.

21 апреля М.Маркевич назвал имена 24 игроков, вызванных на сбор команды, который начнется 17 мая в Харькове. Список игроков, вызванных на сбор: вратари - Андрей Пятов ("Шахтер"), Александр Горяинов ("Металлист"); защитники - Дмитрий Чигринский ("Барселона", Испания), Андрей Русол ("Днепр"), Евгений Хачериди ("Динамо"), Виталий Мандзюк ("Днепр"), Василий Кобин ("Шахтер"), Игорь Ощипко ("Карпаты"), Владимир Полевой ("Металлург" Запорожье), Виталий Федорив ("Амкар", Россия); полузащитники - Анатолий Тимощук ("Бавария", Германия), Тарас Михалик ("Динамо"), Сергей Валяев и Денис Олейник (оба - "Металлист"), Руслан Ротань и Евгений Коноплянка (оба - "Днепр"), Игорь Худобяк ("Карпаты"), Александр Алиев ("Локомотив", Россия), Александр Яковенко ("Вестерло", Бельгия); нападающие - Андрей Шевченко, Артем Милевский (оба - "Динамо"), Марко Девич ("Металлист"), Андрей Воронин ("Динамо", Россия), Евгений Селезнев ("Днепр").