На стадионе "Металлист" (Харьков) будет установлено 160 камер наблюдения для выявления нарушителей порядка. Об этом 17 апреля сообщил во время круглого стола, посвященного подготовке г. Харькова к проведению Евро-2012, руководитель проектной группы по реконструкции стадиона "Металлист" Александр Чуб.  По его словам, таким видом системы безопасности пользуются в Германии.

Директор "Сервиса общественных территорий" муниципалитета Нюрнберга (Германия) Карлхайнца Кубанек рассказал, что когда в Нюрнберге проходят матчи, в чаше стадиона находятся сотрудники службы охраны, а полиция - за пределами стадиона. "На стадионе установлены сотни камер, которые позволяют фиксировать лицо любого зрителя. Эта информации стекается в Центр безопасности. Если человек нарушил порядок, устроил потасовку, зажег файер, никто не будет ломиться на трибуну, чтобы его задержать. Его фото передается полиции, которая на выходах из стадиона задерживает нарушителя", - отметил К.Кубанек.

Как отметил директор Департамента по вопросам подготовки и проведения Евро-2012 Харьковского горсовета Виктор Христоев, на обычных матчах на ОСК "Металлист" дежурят 2 тыс. милиционеров. Но одним из требований УЕФА является отсутствие милиции на стадионе во время матчей – она может действовать только за пределами чаши. "Поэтому харьковские власти хотят перенять немецкий опыт работы с футбольными фанами на время игр Евро-2012", - подчеркнул В.Христоев.

  Справка "SQ". 18 апреля 2007 г. Украина и Польша победили в конкурсе на проведение финала чемпионата Европы по футболу в 2012 г. В Украине на проведение матчей Евро-2012 претендуют Днепропетровск, Донецк, Киев, Львов, Одесса и Харьков. Окончательно определиться с городами – участниками Евро УЕФА планирует 13 мая 2009 г.