Киевское "Динамо" и донецкий "Шахтер" в полуфинале Кубка УЕФА сыграют между собой

Киевское "Динамо" и донецкий "Шахтер" вышли в полуфинал Кубка УЕФА.

16 апреля в матче 1/4 финала Кубка УЕФА ФК "Динамо" (Киев) дома выиграло у ФК "ПСЖ" (Париж, Франция) со счетом 3:0.Голы забили Исмаэль Бангура (4-я мин.), Микаэль Ландро (15-я, автогол), Огнен Вукоевич (61-я). Матч обслуживала бригада арбитров из Бельгии. Арбитр в поле - Франк де Блекере, лайнсмены - Петер Германс и Данни Гуэнс.

Главный тренер "Динамо" Юрий Семин на послематчевой пресс-конференции поблагодарил болельщиков "за ту атмосферу, которую они создали" и отметил: "Полные трибуны помогли нам сыграть на высоком уровне и мотивировали игроков на протяжении всего матча. В Париже мы играли с определенными кадровыми проблемами. Была надежда на то, что к ответной игре восстановится Артем Кравец, но сегодня хорошо сыграл Исмаэль Бангура. Он находится в хорошей форме – как функциональной, так и игровой".

Главный тренер "ПСЖ" Поль Ле Гуэн заявил: "Что я могу сказать? Результат матча, в принципе, говорит сам за себя. В то же время была достаточно жесткая игра, нашей командой были не использованы несколько опасных моментов и нельзя сказать, что преимущество соперника было подавляющим. Чего-то нам не хватило, где-то не повезло. После того, как мы пропустили два быстрых мяча, это крайне усложнило задачу выхода в следующий раунд. Если бы счет стал 2:1, то шансы у нас были бы довольно неплохие, но увы... Несмотря на результат, Микаэль Ландро останется нашим первым номером".  

Донецкий "Шахтер" на выезде обыграл ФК "Олимпик" (Марсель, Франция) со счетом 2:1. Голы у гостей забили Фернандиньо (30 мин.) и Луис Адриано (90+3 мин.), у хозяев отличился Хатем Бен Арфа (43 мин.).

Главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу на послематчевой пресс-конференции отметил, что "команда помнила о результате первой встречи и хорошо защищала добытое преимущество. Считаю, мы заслужили место в полуфинале. Теперь как минимум три украинских клуба ни в чем не уступают французским. И я не удивлен, что сегодня мы достигли этого уровня. Дерби с "Динамо" будет таким же жарким, как был бы поединок "Олимпик" - "Пари Сен-Жермен". Тем более, что в течение ближайшего месяца мы встретимся с киевлянами четырежды".

Главный тренер "Олимпика" Эрик Геретс подчеркнул, что "очень обидно, потому что сегодня мы не заслуживали поражения, пускай по сумме двух матчей мы и не заслуживали выхода в полуфинал. По истечении 55 минут мои футболисты начали уставать, и в этот момент соперник взял матч под контроль благодаря налаженной игре в пас, стал создавать моменты. Я надеялся, что у меня будет возможность снова погостить в Украине. Не вышло. Перед очередным матчем чемпионата Франции нам надо тщательно оценить нашу физическую готовность".

Во втором полуфинале встретятся две германские команды: "Гамбург", который по сумме двух матчей (3:1 и 1:2) победил "Манчестер сити" (Манчестер, Англия) и "Вердер" (Бремен), который по сумме двух матчей (3:1 и 3:3) выиграл у "Удинезе" (Удине, Италия). 

Справка "SQ". 10 апреля состоялись первые матчи 1/4 финала Кубка УЕФА.  "Шахтер" дома выиграл у "Олимпика" со счетом 2:0, а "Динамо" на выезде сыграло вничью с "ПСЖ".

В апреле-мае "Динамо" и "Шахтер" проведут между собой минимум четыре матча: два в полуфинале Кубка УЕФА (30 апреля и 7 мая.), также они встретяся в полуфинале Кубка Украины по футболу (22 апреля) и в 30-м туре чемпионата украинской премьер-лиги (26 мая).