Беговые дорожки на стадионе "Металлист" (Харьков) убирать не будут. Об этом 17 апреля во время круглого стола, посвященного подготовке г.Харькова к проведению Евро-2012, сообщил директор Департамента по вопросам подготовки и проведения финального турнира чемпионата Европы по футболу 2012 г. и спорту Харьковского горсовета Виктор Христоев. Участники круглого стола отметили, что проблемы стадиона "Металлист" схожи с проблемами стадиона в Нюрнберге (Германия), с которыми столкнулся муниципалитет при подготовке к Чемпионату мира по футболу в 2006 г.

Одна из проблем заключается в том, что на стадионах двух городов беговые дорожки отдаляют зрителей от футбольного действа. По словам директора "Сервиса общественных территорий" муниципалитета Нюрнберга (Германия) Карлхайнца Кубанека, беговые дорожки в Нюрнберге собирались убирать, чтобы установить поближе трибуны. "Однако горсовет не одобрил этого решения, ссылаясь на возможность проведения в Германии чемпионата по легкой атлетике", - отметил К.Кубанек.

По словам В.Христоева, в Харькове убирать дорожки никто не собирался. "Королева" и "король" спорта должны жить рядом. На стадионе будут уложены новые дорожки мирового производителя", - отметил директор департамента.

Еще одна проблема немецкого и украинского стадионов - некорректный угол зрения с нижних рядов трибун. Игровое поле в Нюрнберге пришлось опустить на 1,3 м вниз, так как расположенные по периметру поля поручни закрывали обзор игры сидящим в  первых рядах, тем более, что в первых рядах стадиона расположены места для людей с ограниченными физическими возможностями. Будут ли проводиться такие работы в Харькове, пока неизвестно.

 Справка "SQ". 18 апреля 2007 г. Украина и Польша победили в конкурсе на проведение финала чемпионата Европы по футболу в 2012 г. В Украине на проведение матчей Евро-2012 претендуют Днепропетровск, Донецк, Киев, Львов, Одесса и Харьков. Окончательно определиться с городами – участниками Евро УЕФА планирует 13 мая 2009 г.