Харьковский "Металлист" сегодня, 17 февраля, в матче 1/16 финала Лиги Европы проиграл "Байеру" (Леверкузен, Германия) со счетом 0:4. Голы забили Дердиек (23-я мин.), Кастро (72-я), Сэм (90-я и 92-я).

Ответный матч состоится 24 февраля в Германии.

"Конечно, в обороне команда сыграла плохо, особенно во втором тайме. Это касается всех футболистов. Все бежали забивать голы, но забывали при этом, что есть свои ворота. Конечно, с такой командой, как "Байер", которая сейчас на ходу и сбаланасирована... Они нас просто наказали в конце второго тайма. Я думаю, мы не должны проигрывать с таким счетом, но это футбол, и надо играть до конца. Конечно, с такими командами надо быть постоянно мобилизованными", - отметил тренер "Металлиста" Мирон Маркевич.

Главный тренер "Байера" Юпп Хайнкес после матча заявил, что не ожидал такого результата. "Я думаю, что для нас это выдающийся результат. Сегодня была прекрасная игра. В самом начале мы не совсем нашли нужный ритм, но потом все наладилось, и мы сразу влились в игру. И, таким образом, забили голы. Сначала  мы допускали небольшое количество ошибок, но под конец игры нам удалось забить. Ввиду того, что у меня есть опыт игры в европейских матчах как игрока и тренера, я понимаю, как это делается. Если честно, я не ожидал такого результата, несмотря на то, что у наших игроков больше опыта. Мы сыграли сегодня немного мудрее и быстрее. Я думаю, нам достаточно этого результата, чтобы пройти в следующий этап", - отметил Ю.Хайнкес.
 

Справка "SQ". В составе "Металлиста" играли: Дишленкович, Фининьо, Пшеничных, Обрадович, Вильягра, Валяев, Хавьер, Бланко, Олейник, Тайсон, Кристальдо.  

В составе "Байера": Адлер, Кадлец, Райнарц, Фридрих, Вида, Бендер, Сэм, Балич, Аугусто, Видал, Дердиек.

Предупреждения: Обрадович, 24, Фридрих, 29, Сэм, 45, Тайсон, 48, Видаль, 60, Кастро, 89.

Судья: Серж Гюмьенни (Бельгия).