Два мобильных катка для катания на коньках будет установлено в Харькове. Об этом 15 декабря сообщил "SQ" начальник управления по вопросам физкультуры и спорта Харьковского горсовета Виктор Христоев.

По его словам, один каток будет установлен на пл.Свободы, а место расположения второго катка будет определено позже. "Сначала посмотрим, как будет функционировать каток на главной площади города. После этого мы примем решение, устанавливать второй каток или нет. Мы выбираем место его расположения так, чтобы его могли посетить как можно больше харьковчан. Сейчас рассматриваются два варианта: либо в р-не Холодной Горы возле рынка, либо около Дворца детского и юношеского творчества на пр.Тракторостроителей", - подчеркнул В.Христоев.

По словам В.Христоева, спонсором покупки и установки мобильных катков выступил концерн "Сафари" и его президент Александр Попов. Стоимость одного катка - 150 тыс.у.е. Его длина - 30 м, ширина - 20 м. Искусственный лед, залитый на нем, может функционировать до температуры 10 град. тепла. Планируется, что каток будет функционировать до 1 апреля. Как отметил В.Христоев, с 9.00 до 15.00 все желающие смогут посещать каток бесплатно. С 15.00 до 24.00 стоимость проката будет составлять 20 грн. в час. "Оба катка будут оборудованы пунктами проката и комнатами для обогрева. Мы хотим создать наилучшие сервисные условия, чтобы привлечь как можно большее количество харьковчан и гостей города", - подчеркнул он.