Презентация талисманов Евро-2012 прошла в ВаршавеТалисманы Евро-2012 были презентованы 16 ноября в Варшаве (Польша). В презентации приняли участие президенты национальных футбольных ассоциаций Украины и Польши, а также официальные послы турнира. В церемонии представления близнецов, которые переняли эстафету у талисманов чемпионата Европы 2008 г. Трикса и Фликса, участвовали президент Польского футбольного союза Гжегож Лято и его украинский коллега Григорий Суркис. Об этом сообщил сайт УЕФА.

"Талисманы олицетворяют совместные усилия и обязательства обеих стран и их футбольных ассоциаций организовать успешное проведение Евро-2012, - отметил Г. Суркис. - Мы разделяем идеи друг друга и с нетерпением ждем турнира, чтобы получить от него удовольствие. Единственной разницей между талисманами являются то, что каждый из них поддерживает свою команду". Как отметил Г. Лято,  "это особый день для нас и огромный шаг навстречу турнира".

Справка "SQ". Талисманы представляют собой двух футболистов, одежда каждого из которых окрашена в национальные цвета - красно-белый (Польша) и сине-желтый (Украина). Волосы героев талисманов тоже имеют национальную окраску, в ногах у каждого талисмана мяч, поэтому становится понятным, что их объединяет игра.

У талисманов пока нет имен, но есть три варианта: Славек и Славко, Сьемко и Стримко, Клемек и Ладко. Желающим предлагается помочь в выборе имен талисманов. 4 декабря УЕФА назовет имена, которые будут определены по результатам голосования всех желающих на сайте УЕФА, в сети McDonalds и непосредственно в восьми городах-участниках Евро-2012.

Тур талисманов по Украине начнется со Львова (20-21 ноября), затем талисман отправится в Донецк (23-24), Харьков (26-27), после чего прибудет в Киев (28-29).

Разработкой талисманов континентального первенства занималась компания "Warner Bros", которая также участвовала в создании символов двух предыдущих чемпионатов.