В Харькове вводится система сертификации тренеров по теннису. Об этом 16 октября  сообщил "SQ" советник президента Федерации тенниса Украины (ФТУ), спонсор женской сборной команды Украины по теннису, президент гольф-клуба "Superior Golf Club" Юрий Сапронов. По его словам, в Европе действует система сертификации профессиональных тренеров, согласно которой есть тренеры высшей категории, первой категории и других, более низких категорий. "Отсюда и соответствующая цена за тренерскую работу", - отметил  Ю.Сапронов.

По его словам, сейчас многие утверждают: "Мы - тренеры!". "Дядя, который всю жизнь занимался гиревым спортом, не держал ракетку, говорит: я - тренер. Он, конечно, стоит дешевле в два раза, чем другой. Но в первые год-два у ребенка закладывается техника, а потом 10 лет ее придется ломать. Просто родители должны знать об этом",  - подчеркнул Ю.Сапронов.

Как отметил меценат, сертификация - это гарантия того, что ребенку не сломают ни психику, ни технику. Тренеры, которые входят в Федерацию тенниса Украины, уже имеют подтверждение своего уровня. Поэтому в ближайшее время они получат сертификаты. "К нам приезжают специалисты из-за границы, смотрят на нашу работу. И наши тренеры ездят в другие страны, обмениваются опытом, знакомятся с тенденциями в мире тенниса", - добавил Ю.Сапронов.