металлист, карпаты, договорной матч, верховный судВерховный суд Швейцарии сегодня, 16 августа, приостановил решение Спортивного арбитражного суда Лозанны (CAS) о признании матча "Металлист"-"Карпаты" договорным. Об этом сообщил официальный сайт ФК "Металлист".

"Это решение означает, что решение, вынесенное CAS 2 августа, утрачивает свою силу до рассмотрения Верховным судом Швейцарии апелляции "Металлиста" по существу. Таким образом, у УЕФА нет формальных оснований для того, чтобы не допускать ФК "Металлист" к матчам плей-офф Лиги чемпионов. В данной ситуации УЕФА должно отменить свое решение или, по крайней мере, приостановить. Мы обращаемся в УЕФА и CAS с соответствующей просьбой и информируем их о решении Верховного суда Швейцарии и надеемся на скорейшее решение" - сообщил юрист "Металлиста" Маркиян Ключковский.

Он отметил, что юристы клуба продолжат работу в Верховном суде Швейцарии по рассмотрению апелляции "Металлиста" по существу. "Мы будем просить суд отменить решение CAS вообще. Параллельно мы будем вести процесс с CAS по отмене решения УЕФА" - заявил Ключковский. "Доказательства, используемые для установления вины "Металлиста" в участии в договорном матче, являются неубедительными и по законодательству Швейцарии - незаконными", - добавил он.

"К сожалению, это не гарантирует, что УЕФА нас восстановит в еврокубках, потому как УЕФА "не связано в своих решениях решениями судов". Но наши шансы сильно повышаются", - заявил вице-президент "Металлиста" Константин Пивоваров.

Напомним, 2 августа CAS принял решение лишить ФК "Металлист" бронзовых наград сезона 2007/2008 годов по итогам рассмотрения дела о договорном матче "Металлист" - "Карпаты". 12 августа "Металлист" подал апелляцию в Верховный суд Швейцарии на решение CAS относительно данного матча. 14 августа УЕФА принял решение отстранить "Металлист" от участия в еврокубках в сезоне 2013/2014 годов.