Харьковский "Металлист" 14 июля в матче 1-го тура чемпионата Украины по футболу на своем поле выиграл у "Нефтяника-Укрнефти" (г.Ахтырка, Сумская обл.) со счетом 2:0. Оба гола забил Марко Девич (22-я и 88-я мин). Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе ФК "Металлист".

После матча главный тренер "Металлиста" Мирон Маркевич отметил: "Первый матч, он и есть первый. На встрече с болельщиками они задавали вопрос, сколько мы забьем "Нефтянику" - 10-15 мячей?.. Хоть не приводи на такие встречи команду!  Болельщики не понимают, что говорят. Это, наверное, сегодня передалось футболистам - победа никуда не денется... Но вы же видите, какая "Нефтяник" команда!.. После окончания игры я сказал футболистам - такими у нас будут все матчи. Против нас соперники уже по-другому настраиваются. Сказалось и то, что игра началась в 17.00. Я понимаю, что это в интересах телевидения, но играть в тридцатиградусную жару тяжело. Сидеть на скамейке по такой жаре тяжело, а футболистам нужно бегать! Я буду категорически против того, чтобы наши игры летом начинались в 17.00.

Претензий к игрокам особых нет, хотя с некоторыми из них я поговорил очень серьезно. Потому что так, как они играли сегодня, играть нельзя. Но главное - есть три очка, игра моментами была неплохая, а целостной игры пока что нет. Конечно же, нам нужно укреплять состав. Мы сохранили состав, но все же должны доукомплектоваться, так как играть на три фронта 15-ю футболистами непросто".

Главный тренер "Нефтяника-Укрнефти" Сергей Шевченко подчеркнул: "Для нас это была первая игра в элите. Нам нужно еще адаптироваться в высшей лиге. Как показали контрольные игры на сборах, мы еще играем как в первой лиге. Не те скорости, не та игра… Но все равно старались. Ехали за очками. Голову не опускали, но на старте нам достался сильный "экзаменатор". Игра была боевая, и пару неплохих моментов для взятия ворот сопеника у нас было. Во втором тайме мы даже прибавили... Это стереотип первой лиги. Вроде мы так же, как и раньше, контролируем мяч, создаем моменты, а забивают нам".