Первый чемпионат Харьковской области по стритболу планируется провести в Харькове, на пл.Свободы,  с 15 по 17 мая. Об этом "SQ" сообщили в пресс-службе генерального спонсора турнира - ОАО "ИСК "Авантаж".

Инициаторами проведения турнира выступили Федерация баскетбола Украины и БК "Авантаж-Политехник".  В рамках турнира 17 мая воспитанник БК "Авантаж-Политехник" Алексей Печеров, выступающий в Национальной баскетбольной ассоциации в клубе "Вашингтон уизардз", проведет мастер-класс для юных спортсменов.

Как отметили организаторы турнира, на пл. Свободы будут оборудованы 10-12 стритбольных площадок. Предполагается, что за три дня соревнований турнир посетит около 100 тыс. зрителей.

По словам тренера БК "Авантаж-Политехник" Валентина Кулибабы, "когда в 1999 г. в Харькове был проведен стритбольный турнир, в нем участвовало более 1 тыс. игроков, т.е. приблизительно 250 команд. Есть все основания предполагать, что в этом году команд будет больше, т.к. после признания стритбола в Украине видом спорта, мы имеем право проводить чемпионат области". Он отметил, что "Авантаж-Политехник" уже начал принимать заявки от участников турнира. В.Кулибаба подчеркнул, что участвовать могут как мужские, так и женские команды, из которых будут сформированы 5 мужских и 3 женских возрастных группы.

В программу  мероприятия войдут: чемпионат Харькова и Харьковской области по стритболу, соревнование по трехочковым броскам, слэм данкам и штрафным, показательные выступления и игры с участием мужской баскетбольной команды "Авантаж-Политехник"

В качестве почетных гостей на турнир приглашены президент Федерации баскетбола Украины Александр Волков, председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков и харьковский городской голова Михаил Добкин.

Справка "SQ". Стритбол (англ. Streetball) – уличный баскетбол, который появился в 1950-х гг. в США, представляет собой разновидность баскетбола. На площадке во время игры находятся две команды по 3 чел. Игра проходит на асфальтовой площадке размером с половину обычной баскетбольной площадки.  

Стритбол в Украине с 2009 г. официально признан видом спорта. Новый вид спорта появился в перечне видов спорта на основании решения коллегии Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта от 16 февраля 2009 г. №1/5.2, а также регистрации в Министерстве юстиции Украины.