Харьков рассматривается в числе претендентов на проведение этапа Кубка мира по лыжным гонкам в 2012 г. Об этом 15 января сообщил журналистам первый вице-президент Национальной федерации лыжного спорта Украины Владимир Малежик.

По его словам, представители Международной федерации еще будут проверять уровень подготовки Харькова, но "город практически готов к этим соревнованиям". "Лыжники могут выступить и на площади Свободы, и на базе "Темп", стадион которого ничем не уступает проведениям этапов Кубка мира в других странах", - подчеркнул В.Малежик.

Как отметил директор Департамента по вопросам подготовки и проведения финального турнира чемпионата Европы по футболу 2012 г. и спорта Виктор Христоев, инфраструктура Харькова готова к проведению этапа Кубка мира. "Тем более, что мы готовимся к Евро-2012, и у нас есть и гостиницы, и инфраструктура, и лыжная база тоже есть. Теперь нам только нужно узнать финансовую сторону этого вопроса - сколько это будет стоить, сколько участников сможет приехать", - подчеркнул В.Христоев.

Справка "SQ". 15-17 января в Харькове, на базе олимпийского спорткомплекса "Темп", пройдет этап Кубка Европы по лыжным гонкам. В соревнованиях примут участие лыжники из Беларуси, Казахстана, России и Украины. 16 января состоится лыжная гонка (классический стиль) на дистанции 10 км (женщины) и 15 км (мужчины), 17 января - спринтерские соревнования на дистанции 1,2 км (вольный стиль, мужчины и женщины).

Из харьковских спортсменов на Кубке Европы выступят кандидаты на участие в Олимпиаде, мастера спорта Екатерина Цесельская и Руслан Перехода. Мастера спорта международного класса, харьковчанки Лада Нестеренко и Виктория Якимчук, которые примут участие в Олимпиаде в г.Ванкувере (Канада), во время Кубка Европы будут участвовать в международных соревнованиях "Toure de Ski" в Италии и Чехии.