Харьковчанин С. Федченко выиграл бой у американца Д. Корли и завоевал титул чемпиона Европы по боксуБывший интерконтинентальный чемпион по версии IBF в первом полусреднем весе харьковчанин Сергей Федченко 13 ноября выиграл бой у бывшего чемпиона мира американца ДеМаркуса Корли. С.Федченко завоевал вакантный титул чемпиона Европы по версии WBO в первом полусреднем весе (до 63,5 кг). Поединок состоялся 13 ноября в Харькове, во Дворце спорта.

Как передал корреспондент "SQ" с места событий, первая половина поединка проходила в равной борьбе. В середине боя активизировался Д.Корли. Однако харьковчанин отыгрался в 9-11 раундах. В итоге единогласным решением судей победу по очкам одержал С.Федченко (120-110, 117-113 и 119-110). По окончанию боя одним из первых харьковского боксера поздравил чемпион мира в супертяжелом весе по версии WBC украинец Виталий Кличко, который присутствовал на поединке (у С.Федченко подписан контракт с промоутерской компанией братьев Кличко "К2  Promotions Ukraine" - "SQ").

В этот же день состоялся 10-раундовый поединок за вакантный титул чемпиона мира среди молодежи по версии WBC в первом среднем весе (до 69,9 кг) между киевлянином Александром Спирко и Абдулазизом Матазимовым из Узбекистана. Единогласным решением судей победу одержал А.Спирко (99-91, 99-91 и 98-91).

Кроме того, в этот вечер впервые после неудачной попытки завоевать титул чемпиона мира в полутяжелом весе (до 79,4 кг) по версии WBA на ринг вышел Вячеслав Узелков (Винница). Единогласным судейским решением В.Узелков выиграл 8-раундовый бой у Георгия Тевдорашвили (Грузия).

Также в рамках "Вечера мирового бокса в Харькове" состоялся 8-раундовый рейтинговый поединок с участием чемпиона Европы по версии EBA в полусреднем весе львовянина Виктора Плотникова. Украинский боксер единогласным решением судей победил Файзуло Ахмедова (Узбекистан): 78-74, 78-74 и 80-73. В этот вечер крымчанин Мамед Ядгаров, выступающий в первом полулегком весе, нокаутировал Георгия Мчедлишвили (Грузия) правым боковым в висок на последних секундах первого раунда. Львовянин Константин Ровенский, выступающий в первом среднем весе, выиграл бой техническим нокаутом у сумчанина Дениса Тупиленко. Поединок длился два раунда. Харьковский легковес Валентин Головко в четвертом раунде нокаутировал Александра Салтыкова (Санкт-Петербург, Россия) ударом по корпусу.

 

 

Справка "SQ". С.Федченко родился 10 апреля 1981 г. в Харькове. В соревнованиях среди профессионалов провел 28 боев, одержал 27 побед (13 - нокаутом), 1 поражение. Первый бой среди профессионалов провел 10 марта 2002 г. 17 мая 2008 г. в Харькове С.Федченко выиграл бой за звание интерконтинентального чемпиона по версии IBF в первом полусреднем весе у Питера Симо (Уганда). 22 апреля 2009 г. в Харькове С.Федченко защитил титул в поединке против Диего Хесуса Понсе (Аргентина). Харьковский боксер в седьмом раунде одержал победу нокаутом. 17 сентября 2009 г. в Днепропетровске С.Федченко не смог отстоять свой титул, уступив южноафриканскому боксеру Кайзеру Мабузе по очкам.  

ДеМаркус Корли (родился 3 июня 1974 г. в Вашингтоне, США) - американский боксер-профессионал. Чемпион мира в 1-й полусредней весовой категории (версия WBO, 2001-2003) . На профессиональном ринге провел 53 боя, одержал 37 побед (22 нокаутом), 15 поражений и 1 ничью. Соперниками Д.Корли в разное время были боксеры Заб Джуда, Флойд Мейвезер, Мигель Анхель Котто, Девон Александр (всем им Д.Корли проиграл по очкам). За свою 14-летнюю боксерскую карьеру американец провел семь чемпионских поединков, одержав в них три победы. 11 раз сражался с действующими, бывшими и будущими чемпионами мира.