Южная трибуна харьковского стадиона "Металлист" готова к госприемке. Об этом 15 сентября сообщил журналистам председатель правления компании "DCH" Александр Ярославский. По его словам, госприемка назначена на 17 сентября.

Как сообщил А.Ярославский, трибуна полностью восстановлена - заменены все кресла, отремонтированы дорожки, над трибуной установлено информационное табло. По словам А.Ярославского, кресла планируется заменить на всем стадионе (около 35 тыс., всего на стадионе 42 тыс.мест). По его словам, кресла будут заменены к 4 октября, когда "Металлист" будет играть с одним из английских клубов. По словам А.Ярославского, к началу проведения матчей чемпионата Европы-2012 стадион будет полностью обновлен. Сдать в эксплуатацию стадион планируется в 2010 г.

Как сообщил А.Ярославский, реконструкция финансируется из трех источников: из городского и областного бюджетов и за счет его собственных вложений. По состоянию на 15 сентября из горбюджета перечислено 5 млн.грн., из облбюджета - 10 млн.грн. "Это 40% вложенных в реконструкцию средств, остальные 60% - мои собственные средства", - сообщил А.Ярославский. Как заявил главный спонсор реконструкции "Металлиста", после реконструкции стадион сможет принимать полуфинальные матчи любого уровня. Справка "SQ". Как сообщил ранее заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Сергей Стороженко, на южной трибуне будет установлено современное видеотабло стоимостью приблизительно 1 млн. евро. К 2008 г. на стадионе появится новая VIP-ложа над восточной трибуной, а также будет произведен капитальный ремонт подтрибунных помещений. 2 августа началось строительство восточной трибуны.