Согласно календарю спортивных соревнований на 2010 г., который утвержден приказом Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта, в текущем году в Харькове запланировано провести 130 спортивных мероприятий. Об этом сообщил сайт Харьковского горсовета.

В частности, в Харькове планируется провести мероприятия по 57 видам спорта, среди которых соревнования по олимпийским и неолимпийским видам спорта, а также состязания среди инвалидов и ветеранов. Наиболее масштабные: Кубок Европы по лыжным гонкам (15-17 января), матч Кубка Федераций по теннису (5-7 февраля), чемпионат Европы по панкратиону (апрель), чемпионат Европы по тхеквондо (август).

Справка "SQ". В Харькове работают 47 спортивных школ разного подчинения. Из них в коммунальной собственности города - 18 детско-юношеских спортивных школ и школ олимпийского резерва, в которых тренируются 23 тыс. 885 учеников.

В Харькове культивируется 145 видов спорта (в Украине - 179). Главные спортивные достижения харьковских спортсменов в 2009 г.: 3 медали на ХХІ зимней Всемирной универсиаде в г.Харбине (Китай), 4 медали на Всемирной летней универсиаде в г.Белграде (Сербия), 1 медаль на VIII Всемирных играх по неолимпийским видам спорта, 19 медалей на XXI летних Дефлимпийских играх.