Президент Национального Олимпийского комитета Украины Сергей Бубка примет участие в открытии Малых Олимпийских игр в Харькове. Об этом 15 января сообщил журналистам директор Департамента по вопросам подготовки и проведения финального турнира чемпионата Европы по футболу 2012 г. и спорту Харьковского горсовета Виктор Христоев.        

"Малые олимпийские игры стартовали в харьковских школах 1 января 2009 г. Но торжественное открытие запланировано на конец января, на которое мы и пригласили С.Бубку. Кроме того, я собираюсь обратиться к харьковскому городскому голове с предложением о проведении в Харькове в следующем году Зимних олимпийских игр среди школьников", - отметил В.Христоев.

 

Справка "SQ". Малые Олимпийские игры (МОИ) - совместный проект Харьковского горсовета и Национального олимпийского комитета Украины, направленный на пропаганду здорового образа жизни и привлечение как можно большего числа школьников к занятиям спортом. В Малых Олимпийских играх принимают участие ученики 3-8-х классов, их родители и классные руководители. Соревнования будут проходить в три этапа: внутришкольные, районные и городские.

С.Бубка с 1983 по 1997 гг. шесть раз завоевывал звание чемпиона мира по прыжкам в высоту. Победитель Кубков Мира и Европы (1985), чемпион Европы (1986). В 1988-м стал чемпионом ХХІV Олимпийских игр в Сеуле. Неоднократно становился обладателем гран-при Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). На протяжении спортивной карьеры установил 35 мировых рекордов. В 1984-м установил свой первый рекорд мира на соревнованиях в Братиславе, взяв высоту 5 м 85 см. Первым в истории легкой атлетики преодолел высоту 6 м (13 июля 1985 г. в Париже).